Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

150 многоквартирных жилых домов находится в ведении КГП

Алматинцы штурмуют департамент жилья, тратят нервы и силы, получая заветную квартиру по ипотеке, не для того, чтобы засыпать потом акимат потоком жалоб на антисанитарию в новых кварталах, затопленные подвалы, болото вокруг домов.

15.03.2008

"Алматы патер кызметы", но многие отнюдь не под присмотром

В их числе – дома, построенные в рамках Государственной жилищной ипотечной программы и переданные под крыло предприятия после ввода в эксплуатацию в четырех районах города – "Мамыр-3", "Мамыр-4", "Аксай-1а", "Кулагер", по проспекту Райымбека, на улицах Казакова и Бродского.

Жилье новенькое, а вот содержание его, по мнению заместителя акима Алматы Василия Крылова, равносильно дискредитации госпрограммы. "Алматинцы штурмуют департамент жилья, тратят нервы и силы, получая заветную квартиру по ипотеке, не для того, чтобы засыпать потом акимат потоком жалоб на антисанитарию в новых кварталах, затопленные подвалы, болото вокруг домов", – заявил Крылов.

После серии выездных заседаний в районах по проблемам КСК, где выявились многочисленные нарекания в адрес КГП "Алматы патер кызметы", городской штаб по санитарной очистке и благоустройству решил посвятить анализу работы предприятия отдельное заседание.

Обследование, проведенное отделом жилищно-коммунального хозяйства, выявило целый комплекс проблем в эксплуатационном обслуживании ипотечных жилых домов, самый старый из которых заселен чуть более года назад.

В Алмалинском районе таких дома 24. Во всех дворах нет отвода поверхностных вод, поэтому затапливаются тротуары и проезжая часть. Не выдержан уклон козырьков подъездов, не решены вопросы парковки, машины стоят на детских площадках и газонах. Не проводится уборка подъездов во всех домах. В подвальных помещениях – завалы мусора. Семь домов не имеют договоров на вывоз мусора. Из необходимых шести контейнерных площадок имеются три, но оборудованы контейнерами только две.

Практически те же недостатки были зафиксированы в Ауэзовском районе, где "Алматы патер кызметы" обслуживает 72 дома, в Жетысуском районе – 54 дома. В некоторых домах уже обнаружена течь кровли и, что особенно опасно, над машинными отделениями лифтов. Во многих дворах построены контейнерные площадки, но контейнеры на них так и не завезены, поэтому жильцы изо дня в день просто сваливают отходы на землю.

По заключению замакима, эксплуатационное предприятие просто бездействует, приведя новый жилой фонд в такое состояние, какое и не снилось старым алматинским кварталам. Но большая доля вины в нынешней ситуации лежит и на строительных компаниях. Нарекания были высказаны в адрес "Алматыоблтяжстроя", МАК "Алматыгорстрой", ДЭ "Комснабстрой", ТОО "Ак жол курылыс" и некоторых других компаний. Их руководители были также приглашены на заседание и могли своими глазами увидеть кадры, запечатлевшие их недобросовестное отношение к делу.

Кое-как установленные бордюры, которые свалятся от первого дождя кривые козырьки, некачественное кровельное покрытие, не вывезенный строительный мусор, отсутствие автостоянок, контейнерных площадок… Начальник департамента жилья отметил, что дома сдаются строителями с громадными недоделками. В прошлом году департаменту пришлось, хотя это не его функция, приглашать для разговора нерадивых строителей и добиваться, чтобы они выполнили свои многократные обещания устранить недостатки.

На заседании было решено, не касаясь пока качества строительства, разобраться прежде всего с вопросами благоустройства и состояния кровли. А именно – составить дефектные ведомости по каждому дому, выяснить, кто выступал подрядчиком, кто проводил работы, кто принимал объект.

В срок до 1 апреля недостатки должны быть устранены и подрядчиками, и обслуживающим предприятием. "За все, что касается благоустройства, чистоты прилегающей территории, будем спрашивать жестко, никто не позволит вам дискредитировать государственную программу", – заявил Василий Крылов.

Ссылка на источник: www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости