Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Первая очередь ЖК «Хан Тенгри» введена в эксплуатацию

В преддверии Дня Независимости дольщики ЖК «Хан Тенгри», расположенного близ Алматы, получили долгожданные ключи от квартир. С новосельем обладателей благоустроенного жилья поздравили представители властей, компании-застройщика, друзья и близкие. Это первый в Алматинской области строительный объект, завершение которого состоялось благодаря финансовой поддержке Фонда недвижимости «Самрук-Казына».

Жилой комплекс «Хан Тенгри» расположен в предгорьях Заилийского Алатау в трех километрах от Алматы. Строительные работы начались здесь еще в 2006 году. Затем у застройщика – компании «Элитстрой», как и у многих других строительных фирм, возникли проблемы с финансированием стройки. И если бы не вмешался лично Глава государства Нурсултан Назарбаев, поручив Правительству совместно с Нацбанком и АФН разработать план действий по стабилизации ситуации в строительном секторе, то вкладчикам ЖК «Хан Тенгри» еще долго пришлось бы ждать новоселья.

По словам управляющего директора ФН «Самрук-Казына» Мурата Иманкулова, на полное завершение комплекса государство выделяет свыше 16 млрд. тенге. На эти деньги фонд приобретает квартиры, которые будут сдаваться в аренду с последующим выкупом. Вчера были заселены первые 12 девятиэтажных домов, или 442 квартиры. Большая часть этого жилья (354 квартиры) принадлежит дольщикам.

Вручив ключи от новых квартир счастливым новоселам, заместитель акима Алматинской области Болат Такенов поздравил их с важным событием в жизни, пожелав, чтобы в новых домах всегда слышался радостный детский смех. По информации Б. Такенова, в 2008 году на территории области «заморозилось» строительство 20 жилых комплексов, и около 4 000 дольщиков остались без обещанной крыши над головой. Только благодаря вниманию Президента в регионе за 2,5 года решились проблемы почти двух тысяч семей, введены в строй 13 объектов. Оставшиеся участники долевого строительства получат жилье до конца следующего года.

После торжественной церемонии новоселы Жанат Аширова, Амангельды Карабеков, Татьяна Мельниченко и другие любезно пригласили в свои уютные квартиры первых гостей: чиновников, строителей, журналистов. По их словам, комплекс привлекателен не только выгодным расположением, но и компактной планировкой, а также невысокими ценами. А самое главное преимущество – квартиры сдаются под «ключ», в чистовой отделке.

Уже подведены все инженерные коммуникации, жильцы завозят мебель, обустраиваются, готовятся встретить в новых домах Новый год.

16.12.2010

Асет КАЛЫМОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости