Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вместо квартиры – пивзавод

Юристы разводят руками, судьи смеются…

14.03.2008

В 1982 году мой отец получил квартиру в городе Балхаше. Но через несколько лет выбыл на постоянное место жительства в Литву, а мать осталась жить в этой квартире. Когда она в 2006 году умерла, я узнала, что еще в 2000 году она незаконно поменяла нашу трехкомнатную квартиру на однокомнатную. И выяснилось, что в моей квартире проживает другая семья. Все это время они не платили ни за коммунальные услуги, ни за электроэнергию, ни за воду. Я полностью оплатила все долги, приватизировала квартиру, прописала туда своих детей, но добровольно эта семья выселяться отказалась, и я подала в суд.

Процесс выиграла 23 апреля 2007 года, иск был удовлетворен в мою пользу. Но, забирая решение суда, я не проверила досконально все документы. И оказалось, что в определении суда допустили ошибку в указании адреса, то есть вместо Караменде би, дом 74/3, квартира 9, напечатали Караменде би, 3-9. И теперь по документам получилось, что вместо своей квартиры я приватизировала… бывший пивзавод, в данный момент находящийся в частной собственности.

И началась волокита!

Казалось бы – мелочь, всего лишь несколько цифр исправить. Однако тянется эта история уже несколько месяцев. Я писала письма в самые высокие инстанции Караганды и Астаны, оттуда приходили указания – “исправить, наказать, решить” – но этого пока никто не сделал. У меня на руках все документы: приватизация, прописка с детьми, домовая книга, решение суда в мою пользу, даже квартплату с меня требуют, но вселиться в собственную квартиру я не имею права. Юристы разводят руками, судьи смеются…

Ссылка на источник: www.caravan.kz  

kn.kz
>
Новости