Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В помощь дольщикам

В среду, 12 марта, в пресс-центре «Әділет» состоялась конференция, посвященная обсуждению проблем изъятия имущества для госнужд в условиях кризиса рынка недвижимости.

14.03.2008

В среду, 12 марта, в пресс-центре «Әділет» состоялась конференция, посвященная обсуждению проблем изъятия имущества для госнужд в условиях кризиса рынка недвижимости. С докладами выступили сопредседатель партии «Әділет» Толеген Сейдомарович Сыдыхов, директор исполкома Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Николаевич Калинин, президент Союза защиты прав предпринимателей и собственников Василий Александрович Резван и президент Казахстанской федерации недвижимости Александр Валентинович Ким.

Первая помощь

Для жителей южной столицы обсуждаемая проблема продолжает оставаться серьезной в социально-экономическом плане из-за невозможности позволить себе коммерческое жилье. С чем сейчас столкнулся алматинец, желающий приобрести или продать недвижимость? Резкое падение цен (на вторичном рынке это не менее 50%, на первичном – 30-35%), в котором виноваты многие: банки, позволяющие себе выдавать до 70% кредитов строительным компаниям, те же строительные компании, разорившие себя из-за жадности, и государство, которое вовремя не проконтролировало данный процесс. О том, как сейчас поступать дольщикам, пострадавшим финансово в результате кризиса, нам рассказал Александр Калинин.

«Мой совет дольщикам, вовлеченным в «замороженное» строительство, – брать то, что уже есть и достраивать самим. В противном случае вы и этого не увидите! Из ожидаемых 160 млрд тенге, которые государство обещало выделить для поддержки дольщиков только по городу Алматы, реально выдали лишь 54 млрд тенге, а это значит, что помощи будет в 3 раза меньше, чем нужно для стабилизации ситуации. Куда смотрело государство в тот момент, когда банки выделяли до ѕ всех своих кредитов строительным компаниям? И если вы думаете, что земельный кризис уже позади, то ошибаетесь – все только начинается!» - вот так с ходу Александр Николаевич поломал все оптимистические надежды собравшихся в зале.

2 млн человек без работы

Во многом он прав. За банками действительно такой грех имеется, а строительные компании сейчас на грани разорения, наибольшие серьезные финансовые проблемы испытывает самый активный ранее застройщик Казахстана «KUAT». В данной ситуации жертвами из обычного народа стали не только дольщики, но и рабочие компании. В период активности рынка недвижимости в нем было задействовано около 2 млн граждан нашей страны, не говоря уже и о нелегальных рабочих – строителях из соседних республик. Сейчас эти люди попросту потеряли работу, и это огромная социальная проблема для трудоспособного населения. Правительству необходимо любыми средствами активизировать рынок недвижимости и возвратить рабочие места народу!

Не допустить пострадавших!

О законодательных полномочиях дольщиков и обязательствах государства было четко сформулировано в выступлениях президента Союза защиты прав предпринимателей и собственников Василия Резвана и сопредседателя ДП «Әділет» Толегена Сыдыхова. Так, они рассказали о нормах международного права, по которым государство в целях защиты публичного интереса и порядка может контролировать условия использования собственности, не допуская при этом нарушения имущественных прав частных лиц. Это значит, что если власти в целях государственных нужд решили выкупить земли и ранее строящиеся, но на данный момент «замороженные» объекты по себестоимости, то дольщики при этом пострадать не должны! При этом такие факторы, как состояние рынка недвижимости, в данном конкретном районе должны быть учтены еще до начала выкупа имущества.

Вторым по значимости после изъятия собственности для государственных нужд сегодня встали проблемы дольщиков. Невозможно в полной мере защитить интересы людей, вложивших огромные деньги, чтобы построить свои дома, свои крепости. Государство обязано предпринять все меры для того, что защитить тех, кто попытался снять с него груз обеспечения жильем и начал собственное строительство за свои деньги. Сегодня для того, чтобы детально определить, какие шаги должно сделать государство навстречу дольщикам и определить размер беды, нужно все подсчитать и определить ущерб. В данном случае ущерб каждого из дольщиков и тех, кто стал потерпевшим от кризиса, и тех, кто стал потерпевшим от действий мошенников, – это ущерб имиджу государства. Это удар под дых Правительству.

Слов на ветер не бросаем!

С такими резкими заявлениями выступали все докладчики, кроме президента Федерации недвижимости Александра Кима. Его речь балансировала между кризисом и стабилизацией, падением цен на жилье сейчас, но постепенным и стабильным повышением в последующем. Да, он отметил, что в сравнении с прошлым годом цена на квартиры в спальных районах города упала на 58% от первоначальной стоимости, в элитных районах («Самал – 1-2») - на 42%. Кризис недвижимости меньше всего коснулся так называемого коттеджного рынка, где цена снизилась на 15%. Но, сделав прогноз на этот год, в котором цены должны возрасти на 5-8%, Александр Валентинович несколько успокоил собравшихся на встрече СМИ. Больше падения цен не ожидается, теперь недвижимость будет «зализывать раны», медленно, но уверенно вылечиваясь таким понятием, как «время».

Ссылка на источник: www.nachnem.kz  

kn.kz
>
Новости