Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не только рыночный приоритет

Тема строительства жилья в Алматы не теряет актуальности. Высокие цены на квадратные метры жилой площади, как считают специалисты, обусловлены здесь объективными экономическими факторами.

14.03.2008

Тема строительства жилья в Алматы не теряет актуальности. Высокие цены на квадратные метры жилой площади, как считают специалисты, обусловлены здесь объективными экономическими факторами. Тем не менее государственные органы не могут оставаться в стороне от этой проблемы и предпринимают меры, направленные на сокращение стоимости жилья на первичном и вторичном рынках.

Исходя из острой актуальности «жилищной» темы, алматинский городской филиал Народно-демократической партии «Нур Отан» и депутаты городского маслихата решили заслушать и обсудить деятельность двух ключевых департаментов: строительства, а также архитектуры и градостроительства.

— На возведение жилых зданий, объектов социально-культурного назначения выделяются значительные средства из республиканского и местного бюджетов, — сказал на открытии депутатских слушаний секретарь маслихата, председатель филиала партии Тулеубек Мукашев. — И депутаты, и население должны знать, как выполняются задачи, поставленные в Послании Главы государства, как идет реализация тех социальных программ, которые утверждены на сессиях маслихата.

На слушаниях депутаты от партии «Нур Отан» получили полную информацию о состоянии рынка жилья, перспективах выполнения государственной программы жилищного строительства. За три последних года в городе по всем источникам финансирования введено в эксплуатацию более двух миллионов 357 тысяч квадратных метров жилья. Это намного больше, чем было запланировано. И в этом году строители не намерены сбавлять высоких темпов.

— Основная задача нашего ведомства, — отметил на встрече директор департамента строительства Кажымурат Усенов, — это стабилизация и дальнейшее развитие строительного комплекса города. Более того, мы заинтересованы в том, чтобы стимулировать возведение недорогого и арендного жилья для социально незащищенных слоев населения. При этом будем привлекать инвестиции частного капитала и, конечно, самое пристальное внимание уделять качеству сдаваемых объектов. Суммарно в этом году по всем источникам планируется построить 970 тысяч квадратных метров жилой площади, или почти девять тысяч 500 квартир. Это будет конкретным вкладом в реализацию Послания Президента.

Депутатов также интересовало, как выполняются программы по возведению школ, больниц и поликлиник. По словам К. Усенова, в городе в нынешнем году будет построено 11 школ, одна из них уже сдана в эксплуатацию, а ввод остальных намечен не на ноябрь-декабрь, как предполагалось ранее, а на август, к началу учебного года. Это существенная поправка, также вытекающая из духа и буквы исторического документа. Раньше намеченного распахнут двери и семь новых детских сада, три объекта здравоохранения. Более того, в планах алматинских строителей — обеспечить хороший задел на 2009 год. Он заключается, например, в том, чтобы начать строительство еще четырех больниц и поликлиник. Многие проблемы обсуждены в ходе слушаний. В городе явно не хватает автостоянок, машины частных владельцев паркуются в основном во дворах, на детских площадках, под окнами жилых зданий. Раньше не выделялось достаточно средств для строительства парковок. Теперь положение меняется, отмечалось на встрече. Уже в этом году будет построено несколько паркингов на 3 100 автомест.

В целом депутатские слушания партийной фракции «Нур Отан» по работе двух департаментов показали, что найдена эффективная форма контроля и взаимодействия в реализации задач, изложенных в Послании Главы государства.

И еще одно важное событие произошло в тот день. Городской филиал партии и депутаты маслихата приняли обращение ко всем жителям Алматы об оказании помощи пострадавшим от наводнения районам Южно-Казахстанской области. Стихийное бедствие нанесло значительный ущерб жилым постройкам, школам и больницам. Разрушены коммуникации, погиб скот, пострадал семенной материал, а посевная не за горами.

Чужого горя не бывает, говорится в обращении. Депутаты, партийцы призвали предпринимателей, руководителей организаций и предприятий, простых граждан проявить сострадание и помочь соотечественникам, пострадавшим от стихии. Реквизиты специального расчетного счета, по информации авторов обращения, можно узнать в городском маслихате и филиале партии «Нур Отан».

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz 

kn.kz
>
Новости