Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Государство может помочь дольщикам, предоставив застройщикам инженерную инфраструктуру

Государство может помочь дольщикам, предоставив за счет госбюджета компаниям застройщикам инженерную инфраструктуру для строящихся домов.

Государство может помочь дольщикам, предоставив за счет госбюджета компаниям застройщикам инженерную инфраструктуру для строящихся домов. Такое предложение высказал сегодня на "круглом столе" "Обманутые дольщики: истоки и пути решения проблемы" председатель Союза журналистов РК Сейтказы Матаев, передает корреспондент агентства.

"Я предположил бы, чтобы эти деньги, которые государство выделяет для помощи дольщикам необязательно давать строительным компаниям через банки. Если допустим 30% стоимость инженерной инфраструктуры, куда включается теплоснабжение, водоснабжение, электроэнергия будет за счет государства", - сказал С. Матаев.

По его мнению, это может стать одним из путей выхода из тупиковой ситуации. "Это один из выходов тогда я думаю, и коррупции никакой не будет, как допустим деньги ушли через Казыну в банк, пока они там шли, делили эти деньги. Вы же уже знаете, ситуацию, которая была в Астане, уже деньги там начали обналичивать".

Для этого, по словам С. Матаева, государство должно заключить договоры со строительными компаниями. "С каждым застройщиком нужно договариваться. Мы не будем тебе деньги давать, мы подведем за счет государства эти коммуникации".

Точку зрения председателя Союза журналистов поддержал юрист Сергей Уткин. Кроме того, он считает, что решить проблему дольщиков можно обязательным уголовным преследованием всех недобросовестных дольщиков. По его словам, правоохранительные органы здесь не выполняют своих функций.

"Остается, на мой взгляд, один путь только уголовное преследование. Я так понимаю, что 90% всех проблемных строительных компаний это руководители и учредители, которые увели деньги на сторону. Сегодня с этим никто не разбирается. Больше полугода эта проблема очень актуальна у нас в Казахстане. Мы сейчас можем сказать, что государство за эти полгода что-нибудь проверило, финполиция или кто-нибудь другой и выложила это общественности?", - сказал С. Уткин.

В качестве примера он рассказал о строительной компании, где по его словам, "сложилась более благополучная ситуация: есть земельный участок, активы, деньги на счету. Сейчас там сидит финансовая полиция, и намерена возбудить уголовное дело".

В то же время совсем противоположная ситуация в компании "Верный.KZ", которая собрала с дольщиков $20 млн. Глава компании, по словам С. Уткина, откровенно говорит о том, что "чем больше дольщики будут писать жалоб на него, тем больше он будет тратить их денег на "разводы". "Он открыто это говорит. Он со всеми все разводит и ничего не боится. Ну конечно это коррупция. Вот какие есть застройщики. И государство с этим ничего не делает", - сказал С. Уткин.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости