Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Договоры между дольщиками и строительными компаниями не соответствуют требованиям законодательства - Ассоциация риэлторов

Национальной ассоциацией риэлторов был проведен анализ типовых договоров практически всех строительных компаний, действующих в Алматы и Астане. И мы не обнаружили ни одного договора, который бы соответствовал требованиям законодательства, регулирующего долевое участие в строительстве.

Договоры, которые заключаются между дольщиками и строительными компаниями не соответствуют требованиям законодательства. Об этом сегодня на "круглом столе" "Обманутые дольщики: истоки и пути решения проблемы" сообщил представитель Национальной ассоциации риэлторов Олег Алферов, передает корреспондент агентства.

"Национальной ассоциацией риэлторов был проведен анализ типовых договоров практически всех строительных компаний, действующих в Алматы и Астане. И мы не обнаружили ни одного договора, который бы соответствовал требованиям законодательства, регулирующего долевое участие в строительстве", - сказал О. Алферов.

Исключение, по его словам, составляет одна компания, первая в Алматы получившая лицензию на привлечение средств дольщиков. О. Алферов перечислил нарушения, которые не соответствуют закону "О долевом участии в жилищном строительстве" и гражданскому кодексу.

"Для дольщика не определена доля, которая должна быть передана ему застройщиком после получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания. Не определен срок передачи застройщиком доли в жилом здании. Как правило, срок ввода в эксплуатацию жилого здания указан. А срок передачи дольщику не указан. По закону застройщик передает дольщику его долю в жилом здании по передаточному акту после разрешения на ввод в эксплуатацию. Таким образом, претензии дольщика к застройщику становятся не правомочными, согласно такому договору, который не соответствует закону", - сказал О. Алферов.

Кроме того, по его словам, в договорах допускается формулировка о том, что "застройщик вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться полученными по договору от дольщика долевыми взносами, что также напрямую противоречит законодательству".

Также он сообщил, что застройщики в своих проектах договоров допускают наличие пункта, в котором сказано о том, что в случае неявки дольщика на момент запланированной передачи введенных в эксплуатацию площадей дольщикам передача считается осуществленной. "И соответственно если вас не было на объекте, но застройщик вам сказал, к примеру, что 1 января такого-то года вы получаете эту квартиру. Но если вас не было это собственно ваши сложности", - сказал О. Алферов.

По мнению представителя ассоциации риэлторов, это вопрос правовой грамотности.

Как сообщалось ранее, дольщики таких компаний как "Верный.KZ", "Алматыинвестстрой", "Куат" и других неоднократно выступали с различными акциями, с целью обратить внимание государственных органов и общества на проблему обманутых дольщиков.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости