Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ЮКО не будут начинать строительство новых объектов, пока не закончат начатые - аким области

В Южно-Казахстанской области по большинству строительных объектов, финансируемых государством, сорваны сроки введения.

В Южно-Казахстанской области по большинству строительных объектов, финансируемых государством, сорваны сроки введения, передает корреспондент агентства.

Аким области Нургали Ашимов совершил объезд строительных объектов в Шымкенте, которые планировалось завершить в этом году. Н. Ашимов убедился, что сроки по большинству их них сорваны.

В частности, будущий центр крови планировалось сдать в октябре этого года, однако уже сейчас идет отставание минимум на два месяца. По словам руководителей генерального подрядчика ТОО "А-Спецстрой", причиной тому стали неблагоприятные погодные условия: в течение двух зимних месяцев на растворном узле не готовили бетон из-за низких температур. Такие же объяснения были даны строителями центра стерилизации медицинского инструментария в микрорайоне "Нурсат".

Однако аким области не счел убедительными доводы подрядчиков. "Учтите, строители, вам никто прощать не будет эти два месяца. Вы контракт подписывали, должны были хоть откуда бетон найти", - сказал он.

Отставание по возведению нового роддома составляет четыре месяца. Крупнейшую мечеть Шымкента, которую начали строить по Тамерлановскому шоссе, также нужно сдать в этом году, но на ее месте пока только котлован. В финансировании задержки нет, так как строительство профинансировали представители Объединенных Арабских Эмиратов.

Со срывом сроков проходит и реконструкция бывшего дворца машиностроителей, который должен стать театром оперы и балета. Вместо нынешнего года строители обещают сдать его в 2010 году, объясняя отставание недостатком средств.

"Зачем же было давать обещания населению, что сдадим все это?" - выразил недоумение Н. Ашимов. По итогам объезда аким области принял решение не начинать в этом году нового строительства. "Сейчас по области только незавершенных больниц - семь. В этом году необходимо разгрести весь "мусор" и только потом браться за новые проекты. Этот год вообще тяжелый, мы взяли на себя еще и восстановление инфраструктуры в районах подтопления. А это еще 2 млрд тенге", - сказал Н. Ашимов.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости