Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кому досталось коммунальное жилье?

На окраине Казыгурта вырос новый микрорайон «Болашак» из симпатичных просторных особняков. К каждому нарезано десять соток земли под сад-огород.

12.03.2008

На окраине Казыгурта вырос новый микрорайон «Болашак» из симпатичных просторных особняков. К каждому нарезано десять соток земли под сад-огород. «Болашак» – детище Государственной жилищной программы на 2005-2010 годы, на реализацию которой были выделены большие деньги. И в рекордные сроки - к концу 2005 –го - в новом микрорайоне началась сдача первых особняков. В основном - ипотечные дома, но есть среди них и коммунальные для малообеспеченных семей. Кому они достались?

Прокурорская проверка, организованная в конце 2006-го-начале 2007-го, выявила вопиющие нарушения. Из шести коммунальных домов только один ушел по назначению – уборщице районной администрации, стоявшей в очереди. В остальные с разрешения районной комиссии по распределению жилья вселились налоговик, полицейский, медицинский работник, учитель.
В мае 2007-го прокурор района направил представление акиму района об устранении выявленных нарушений и наказании виновных. «Стрелочником» сделали секретаря районной комис-сии, наказав в дисциплинарном порядке. Но такая реакция не устроила надзорный орган. Материалы его проверки областная прокуратура направила в Дисциплинарный совет области. На его «ковре» оказались два заместителя акима Казыгуртского района, члены комиссии по распределению жилья. Все получили наказания. Казалось, справедливость восстановлена. Но не тут – то было. Никто из незаконно вселившихся в коммунальные дома и не подумал их освобождать. А ответственные должностные лица в районном акимате заняли выжидательную позицию.

И снова пришлось вмешаться прокуратуре. Прокурор района направил представление акиму района, в котором обязал через суд выселить из коммунальных домов тех, кто не имеет права в них жить. Истцом выступил отдел коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта районного акимата. Он подал иски о выселении всех пяти жильцов.
«Решение суда, - сказал прокурор района Н. Жамалбеков, - вступило в законную силу. Дело теперь за принудительным выселением. Чтобы предупредить нарушения закона, в представлении акиму района мы рекомендовали заменить состав комиссии по распределению жилья, ввести в нее не только чиновников, но и представителей общественных организаций, средств массовой информации».

Надзорному органу понадобился год для восстановления справедливости.
Президент страны Н. Назарбаев дал задание: провести тотальную проверку соблюдения за-конности при распределении коммунального жилья. Оно предназначено только социально защищенным согражданам. Об этом должны помнить чиновники в руководящих креслах.

Ссылка на источник: www.yujanka.kz  

kn.kz
>
Новости