Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вспомнить все

После того как Президент страны объявил о необходимости проведения ревизии выделения земельных участков, а также нанесения десяти ударов по коррупции, карагандинский общественник Абильда Абдикаримов заявил, что знает, как бороться с коррупцией в этом вопросе.

После того как Президент страны объявил о необходимости проведения ревизии выделения земельных участков, а также нанесения десяти ударов по коррупции, карагандинский общественник Абильда Абдикаримов заявил, что знает, как бороться с коррупцией в этом вопросе.

За 2004-2006 годы в цент­ральном парке Караганды вырос коттеджный VIP-городок. После долгого противостояния между общественностью и городскими властями выдачу земель в этом районе в конце концов запретили, но городок остался.

—Сложность решения вопроса о выдаче земли в парковой зоне заключается в том, что в Земельном кодексе предусмотрено, что вопрос об отнесении земель к землям общего пользования, парковым территориям относится к компетенции акима. Он принимает решение об изменении границ земель общего пользования, парковых территорий и автоматически эта территория становится пригодной для застройки. Соответственно местный исполнительный орган может передать эти земли под строительство, что и происходило в Караганде. По этой причине мы не можем довести этот вопрос до конца, - говорит пресс-секретарь областной прокуратуры Нурбек Кузабков.

И вот спустя несколько лет председатель карагандинского общественного объединения «Единство» Абильда Абдикаримов вновь решил поднять этот вопрос.

—В свое время вопрос о законности выделения земельных участков в парковой зоне уже поднимался, но очень быстро заглох. Ведь посмотрите, кто там живет, какие фамилии украшают списки получивших землю - чиновники. Там нет ни одного простого учителя, медика, слесаря, - негодует Абильда Абдикаримов.

В подтверждение своих слов представитель «третьего сектора» показывает эти самые списки с номерами постановлений акимата о выдаче земли, адресами участков, фамилиями людей, получивших земельные наделы. Опираясь на них, Абильда Абдикаримов намерен обратиться к Президенту. По его мнению, было бы справедливо вернуть участки, которые еще не начали застраивать, а людей, получивших землю, наказать. По мнению общественника, желающим строить земля должна предоставляться в районе, который специально предназначен для индивидуального жилищного строительства.

Ссылка на источник: www.kn.kz 

kn.kz
>
Новости