Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выявлены многочисленные нарушения градостроительного законодательства

В Качирском районе Павлодарской области осуществлялось строительство объектов – магазинов, аптеки, комплекса придорожного сервиса без получения в уполномоченном органе разрешения на производство строительно-монтажных работ.

12.03.2008

В Качирском районе Павлодарской области осуществлялось строительство объектов – магазинов, аптеки, комплекса придорожного сервиса без получения в уполномоченном органе разрешения на производство строительно-монтажных работ.

Прокурором района в отношении виновных были возбуждены 5 административных производств по ст.235 ч.1 КоАП РК.

Все правонарушители были привлечены к административной ответственности по ст.235 ч.1 КоАП РК и им назначены наказания в виде штрафа 25 МРП. Управлением ГАСК выданы предписания о приостановлении строительства объектов до оформления соответствующих разрешений на производство СМР.

В Железинском районе за нарушение антикоррупционного законодательства в отношении начальника отдела архитектуры и градостроительства района возбуждено дисциплинарное производство.

В ходе прокурорской проверки были выявлены факты приемки в эксплуатацию объектов – магазинов в нарушение действующего законодательства, а именно, не государственной приемочной комиссией, а просто комиссией, которая составила акт в произвольной форме, проигнорировав требования законодательства о единой форме акта государственной приемочной комиссии.

Кроме того, в акте не были указаны номер и дата разрешения на строительно-монтажные работы, наименования органа, выдавшего разрешение, перечня обязательных документов, представляемых государственной приемочной комиссии и т.д.

Согласие на приемку в эксплуатацию дал начальник отдела архитектуры и градостроительства района, которому было известно, что данные объекты строились без разрешения органа государственного архитектурно-строительного контроля.

Таким образом, им допущено правонарушение, создающее условия для коррупции, предусмотренные п.п. 5 п.1 ст.12 Закона РК от 02.07.1998 года «О борьбе с коррупцией», выразившееся в оказании кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности.

По результатам рассмотрения постановления о возбуждении дисциплинарного производства начальнику отдела архитектуры и градостроительства Железинского района объявлен строгий выговор за нарушение антикоррупционного законодательства.

Прокуратурой Иртышского района выявлено самовольно (без получения разрешения на строительно-монтажные работы и утвержденной проектносметной документации) возведенное строение на подъездной автодороге к с. Амангельды, причем на участке, который был предоставлен Таможенному управлению по Павлодарской области для размещения и обслуживания таможенного поста в Иртышском районе.

Решением Иртышского районного суда исковые требования прокурора района о сносе незаконно возведенного строения удовлетворены в полном объеме, предпринимателю К. предписано снести самовольно возведенного строения кафе «Шайхана», расположенное в с. Амангельды Иртышского района.

В Майском районе на территории с.Коктобе осуществлялось строительство 2-х квартирных жилых домов в рамках реализации государственной программы развития жилья.

Проверка показала, что строительство велось в нарушение требований п.11 ст. 68 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной и градостроительной деятельности» без соответствующего разрешения на производство строительно – монтажных работ.

Прокуратурой района в отношении начальника отдела строительства Майского района А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 235 КоАП РК.

Постановлением ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области» №35 от 13.02.08г. на указанное должностное лицо наложен административное штраф в размере 20 МРП.

Ссылка на источник: www.procuror.kz  

kn.kz
>
Новости