Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (февраль 2008 года)

По сравнению с прошлым месяцем средневзвешенная стоимость 1 кв. м уменьшилась на 1,9% (-50 у. е. /кв. м) и остановилась на отметке 2 576 у. е./кв. м.

По сравнению с прошлым месяцем средневзвешенная стоимость 1 кв. м уменьшилась на 1,9% (-50 у. е. /кв. м) и остановилась на отметке 2 576 у. е. /кв. м. При этом месячный темп снижения уменьшился в 2 раза, а объем предложений на рынке недвижимости увеличился на 40% и составил 7 443 квартиры.

В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 5,7 тыс. до 9,4 тыс. квартир, что на 39,5% больше, чем в предыдущем месяце. Лидером по количеству предложений является Бостандыкский район, на его долю приходится 28%. Ненамного отстают Ауэзовский и Алмалинский районы – 25% и 20%. Медеуский и Жетысуйский выставляли на продажу 11% и 10% квартир соответственно. Наименьший уровень предложений отмечен в Турксибском районе – 6%.

Рассматривая динамику «поведения» цен в течение двух месяцев, можно отметить, что уменьшение ценовых показателей наблюдается во всех районах, кроме Жетысуйского, где отмечен рост средней стоимости на 1,1%. Максимальный темп падения цен зафиксирован в Ауэзовском районе – 3,9%, а минимальный в Турксибском – 0,9%.

По сравнению с январем в феврале уменьшение средней стоимости жилой площади в панельных домах составило 1,1% (-28 у. е. /кв. м), в кирпичных – 3,6% (-101 у. е. /кв. м) и в монолитных – 4,2% (-113 у. е. /кв. м). Прослеживается замедление темпов снижения стоимости всех форматов квартир.

В феврале по городу индекс расслоения (отношение «дорогого» жилья к «дешевому») зафиксирован на отметке 2,51, при этом расширился диапазон цен предложений. По отношению к январю в сегменте максимальных цен наблюдается рост (впервые за четыре месяца!) ценового показателя на 0,3% (+10 у. е. /кв. м). А в сегменте минимальных цен темп снижения уменьшился в два раза и составил 2,5% (-43 у. е. /кв. м). В феврале сектор «дорогого» жилья колебался в пределах от 3 930 до 4 038 у. е. /кв. м, а сектор «дешевого» – от 1 605 до 1 721 у. е. /кв. м. Расширился диапазон цен во всех районах города, кроме Жетысуйского. Увеличение диапазона произошло вследствие появления на рынке более «дорогого» жилья.

Минимальный индекс расслоения наблюдается в Ауэзовском районе - 2,38, а максимальный – в Медеуском – 3,05.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости