Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

У древнего Тараза новый генплан

Старый генплан города Тараза был создан в семидесятых годах прошедшего столетия. Оптимальный срок действия этого документа истек в 2005 году.

08.03.2008

Старый генплан города Тараза был создан в семидесятых годах прошедшего столетия. Оптимальный срок действия этого документа истек в 2005 году. К слову, прежний план уже не отвечал новым требованиям архитектуры. Исходя из этого возник вопрос об объявлении тендера на разработку нового генерального плана с одним непременным условием, что все привносимое новое должно гармонично сочетаться со статусом древней столицы Караханидов – исторического заповедника.

И вот недавно аким Тараза Ильяс Тортаев совместно с директором алматинской проектно-градостроительной фирмы ТОО «Урбостиль», выигравшей тендер, Любовью Нысанбаевой организовали презентацию разработанной концепции нового генерального плана древнего города. На презентацию были приглашены аким Жамбылской области Борибай Жексембин, руководители областных департаментов, заинтересованных ведомств, общественных организаций для обсуждения проекта.

Инфраструктурные изменения, согласно генплану, должны будут коснуться не только окраинных, ныне осваиваемых участков города, – с перспективой расширения границ за счет прилегающих земель Байзакского и Жамбылского районов с одной и с другой сторон. Серьезные изменения, возможно, произойдут и в центральной исторической части города. Здесь появятся новые архитектурные строения, которые по замыслу проектировщиков должны будут вписаться в архитектурный строй исторического Рабада. Хотя, впрочем, до сего времени остаются невнятными планы по воссозданию и сохранению археологического культурного слоя в центральных кварталах. По этому поводу, кстати, возникло много уточняющих вопросов, в связи с чем аким области порекомендовал скрупулезно с каждым из причастных ведомственных учреждений дополнительно согласовать позиции. Кроме того, предусматривается поэтапный перенос Жамбылского суперфосфатного завода, аэропорта, которые уже оказались в черте города, за его пределы. Экологическую защиту призваны обеспечить лесополосы «Зеленые клинья». На въезде в город со стороны Алматы будет строиться деловой коммерческий центр, появится суперсовременное жилье. А с другого конца на выезде в сторону Шымкента закладывается практически новый город на территории 40 гектаров – микрорайон «Байтерек», который будет принципиально отличаться в подходах к строительству жилых комплексов от прежних норм. Здесь на 10 гектарах разместится новый больничный комплекс. Здесь будут проживать свыше 16 тысяч человек. К слову, растущие потребности в жилье для города могут несколько превышать предложение. То есть жилье должно быть востребованным, доступным и качественным, как считает аким.

– Проект генплана позволит нам детально продумать строительство жилых массивов, транспортные развязки, набережную реки Талас, – сказал аким области Борибай Жексембин. – Принципом нового проекта должно стать создание такой социальной среды, которая помогала бы жителям сохранять здоровье и гармонию в создаваемых условиях. Сроки для дополнительного согласования генплана с государственными органами, если возникнет такая необходимость, должны быть продлены не в ущерб главной задаче.

На разработку генерального плана Тараза из областного бюджета по итогам тендера, проведенного в феврале 2007 года, выделено 62,8 миллиона тенге. Ожидается, что во втором полугодии 2008 года пройдут государственная экспертиза и утверждение генерального плана города Тараза в правительстве Республики Казахстан.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz  

kn.kz
>
Новости