Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Частные инвестиции в сферу ЖКХ к 2013 году должны вырасти в 3,5 раза

По информации Business Resource, процент вовлечения частного капитала в сферу жилищно-коммунального хозяйства должен составить минимум 3,5% к 2013 году.

По информации Business Resource, процент вовлечения частного капитала в сферу жилищно-коммунального хозяйства должен составить минимум 3,5% к 2013 году. На сегодня этот показатель равен 1%. Об этом сообщил директор департамента коммунального хозяйства Агентства по делам строительства и ЖКХ Василий МАСЛОВ.

- Привлекать инвесторов планируется по трем принципам. Коммунальные сети должны быть в рабочем состоянии. Для этого в последующие 5 лет будет проводиться их всеобщий ремонт и модернизация. Необходимо выработать четкие "правила игры", которые будут постоянны для участников государственно-частного партнерства. А также надо гарантировать инвесторам возврат вложенных средств, - пояснил Маслов.

Возврат инвестиций будет осуществляться из квартплаты. Однако порядка 10% граждан являются малоимущими и не могут оплачивать коммунальные счета своевременно. Здесь гарантией государства станет жилищная помощь неплатежеспособным гражданам из госбюджета, которая покроет часть долга.

- Мы в течение следующего года хотим запустить несколько пилотных проектов по привлечению инвесторов на принципах концессии в эту сферу, то есть давать в управление. И в случае положительного итога, на что мы очень надеемся, мы хотим, чтобы эти проекты тиражировались по всей республике, - отметил Маслов.

Пилотные проекты планируется запустить в г. Балхаш Карагандинской области, г. Семей Восточно-Казахстанской области и г. Сарыагаш Южно-Казахстанской области. По задумке Агентства, частным компаниям, выигравшие тендер, будут переданы в обслуживание различные сферы коммунального хозяйства. По мнению чиновников благодаря такому методу государственно-частного партнерства будет создана конкурентная среда и должно повыситься качество обслуживания в сфере ЖКХ. Также привлекать инвестиции планируется за счет финансовых институтов, в том числе и международных банков.

15.11.2010

www.ng.kz

kn.kz
>
Новости