Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Когда нет выхода

В Наурыз семья Лидии ПугОевой осталась без крыши над головой. Дом в одночасье рухнул под напором воды.

06.03.2008

В Наурыз семья Лидии ПугОевой осталась без крыши над головой. Дом в одночасье рухнул под напором воды.

Вот уже год женщина с тремя сыновьями и двумя племянницами-сиротами проживает в двух комнатках бывшей конторы окружного акимата. Пытаясь добиться помощи от местных властей, она обивает пороги городского и областного акиматов, жилищно-коммунальных и социальных служб, прокуратуры области. За это время женщина лишь однажды получила социальную помощь - 15 тысяч тенге, но при этом замначальника городского управления социальной защиты Инна АДАМ потребовала справку о доходах.

- Какие доходы? Я уборщицей работала. С 1957 года проживаю в Кокшетау, - рассказывает Лидия. - В этом доме когда-то жила моя мама с отчимом, и по наследству он перешел ко мне. Здесь родились мои дети, умер муж. Как могла, поддерживала порядок. И вот однажды с полей неожиданно пошла вода. Когда я прибежала домой, уже заливало веранду, комнаты. Я успела прихватить с собой лишь самые ценные вещи, и мы с детьми выскочили на улицу. Все остальное ушло под воду.

В те дни от наводнения пострадали 50 домов поселка Застанционный, прозванного в народе местным Шанхаем. В этом районе большинство жителей - инвалиды и малоимущие, а дома саманные. Чиновники городского акимата распорядились откачивать воду лишь 25 марта, когда дома уже рушились на глазах. Единственным человеком, пожалевшим женщину с детьми и предложившим ей поселиться в служебном помещении, был бывший аким поселка Аманжол АХМЕДЖАНОВ. Но тут же отреагировал городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, который запретил Пугоевой проживать в помещении, закрепленном за средней школой №14. Женщина все-таки вселилась и жила на птичьих правах, чуть ли не ежедневно выслушивая в свой адрес требования о выселении со стороны руководства учебного заведения.

- На наше коллективное заявление из городского акимата пришел ответ, в котором было обещано провести обследование нашего жилья и определить сумму ущерба, - вспоминает другая пострадавшая, мать троих детей Марина СЫРЫЩЕВА. - Кроме того, говорилось, что “в результате чрезвычайной ситуации будет оказана помощь за счет средств резерва местного исполнительного органа по ликвидации и предупреждению ЧС”. Но все так и осталось на бумаге.

Лидия рассказывает:

- Нам отвечали, что инвалидам и многодетным матерям не могут помочь из-за того, что их дома не застрахованы или не легализованы.

Как выяснилось, дома не легализованы по вине членов комиссии. Например, матери пятерых детей Розе ЖУКЕНОВОЙ отказали только потому, что она не получает алименты от сбежавшего мужа, за которым числится вторая половина дома.

Сегодня невозможно получить ответ от городских чиновников, на чьей совести драма, разыгравшаяся в поселке Застанционный год назад. Практически все они поменяли место работы и проживания.

- Социальное жилье в Кокшетау возводится в минимальном количестве, а очереди огромные, - говорит замначальника жилищно-коммунального управления при городском акимате Абай КАДРАЛИН. - Если бы по 80-100 семей в год получали квартиры, тогда и очередь продвинулась бы. Например, недавно сдавали жилой дом по улице Саина - большую часть областной акимат забрал под служебные квартиры. Так что не вижу выхода для семьи Пугоевой.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости