Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Джентльмены уДАЧИ

В Карасайском районе Алматинской области проводят незаконные операции с земельными участками.

05.03.2008

В Карасайском районе Алматинской области проводят незаконные операции с земельными участками.

В последнее время операции с недвижимостью в близлежащих с южной столицей районах Алматинской области заинтересовали правоохранительные органы, в частности департамент КНБ Алматы. Недавно на встрече с депутатами городского маслихата начальник ДКНБ сообщил о ряде уголовных дел, возбужденных в отношении чиновников этих районов. Упоминалось имя акима Каменского сельского округа Карасайского района, которого подозревают в коррупционном преступлении. Заметим, что по числу нарушений законодательства и такого рода преступлений этот район лидирует в области. Видимо, само месторасположение этой административной единицы толкает чиновников на рисковые шаги. Земли, из-за которых идут войны, расположены в предгорьях и стоят немалых денег. Очередная битва развернулась за территорию одного садоводческого товарищества.

Недавно начальник ДКНБ Алматы генерал Мырзалиев во время встречи с депутатами городского маслихата упомянул о нескольких уголовных делах, связанных с получением взяток, фальсификацией разрешительных документов на земельные участки и выдачей незаконных разрешений на строительство в близлежащих к южной столице районах Алматинской области. Среди указанных уголовных дел фигурируют и материалы в отношении акима Каменского сельского округа Карасайского района Нурсеитова, работника Жанашамалганского сельского округа Карасайского района Кемпирбаева и участкового архитектора Каскелена Кангожина. По всем этим лицам уголовные дела находятся на стадии следствия.

Но речь пойдет не о них, хотя и эта история вызывает массу вопросов. По крайней мере, это следует из рассказа владельца земельного участка Игоря Косникова, чью собственность, по его словам, пытаются отобрать нечистые на руку чиновники Карасайского района и еще один гражданин по фамилии Погуляев. Итак, обо всем по порядку.

Садоводческие товарищества в предгорьях появились в Карасайском районе еще в советские времена. Многие алматинцы имели счастье получить здесь по клочку земли и обустроить себе дачи. В конце девяностых люди стали переоформлять свои наделы в собственность. В тот период дачный массив разделился на более мелкие садоводческие общества. Так появился потребительский кооператив – садоводческое товарищество «Алтын Алма-1», председателем которого в феврале 2004 г. был избран полковник в отставке Погуляев. Этот председатель отказался принимать в свой кооператив несколько десятков садоводов-любителей. Этих людей поддержали дачники соседнего садоводческого товарищества «Канат», оказали помощь в оформлении документов, организации водоснабжения, прокладке дорог, охране участков.

Но вот наступил 2006 год, когда земля в округе стала стремительно расти в цене. Тогда-то и заинтересовался господин Погуляев собственностью отвергнутых дачников и, по словам Игоря Косникова, теперь пытается отобрать земельные участки. Для чего он и получил акт обследования границ землепользования садоводческого товарищества «Алтын Алма-1», где земля указана бесхозной, а участки почти 60 человек как будто не существуют. Здесь следует заострить внимание на таком факте: акт был составлен в тот период, когда обследования и геодезические замеры по приказу чиновника облкомзема Кулынбаева были запрещены. И еще заметим, что на госакте Игоря Косникова стоят подписи служащих Карасайского районного комитета по управлению земельными ресурсами. Эти же чиновники, прекрасно зная о хозяевах этих участков, ставят подпись на вышеуказанном акте. Иными словами, отставной полковник решил с помощью чиновников прибрать к рукам чужую собственность. Что касается Игоря Косникова, то Погуляев на его участке ведет себя полноправным хозяином. Хотя у многих, в том числе и у Косникова, есть правоустанавливающие документы на недвижимость.

Были обращения во все инстанции, акимат, облкомзем, прокуратуру. Ответов пока нет. Как стало известно, на имя Погуляева готовится госакт на 11 с лишним гектаров. И еще интересно, что одним из собственников участков в садоводческом товариществе значится гражданин Кулынбаев, который подписывал акты на право пожизненного наследуемого владения на все земельные участки тогда еще Каскеленского района…

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости