Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Атырауской области будет построен первый в Казахстане нефтехимический комплекс

Он ориентирован на выпуск полиэтилена и полипропилена. Эта продукция послужит сырьём и для других новых производств.

04.03.2008

Он ориентирован на выпуск полиэтилена и полипропилена. Эта продукция послужит сырьём и для других новых производств. Что в конечном итоге позволит интегрировать казахстанскую нефтехимию в общемировую систему производства и сбыта продукции. Мощность первого в нашей стране интегрированного нефтехимического комплекса рассчитана на выпуск восьмисот тысяч тонн полиэтилена и четырёхсот тысяч тонн полипропилена в год. На их производство пойдёт попутный газ месторождения Кашаган, который первоначально планировалось сжигать в факелах.

Жандос Акимжанов, заместитель акима Атырауской области:

- Весь проект оценивается в 5.5-5.8 миллиарда долларов США. Это будут средства зарубежных инвесторов, отечественных инвесторов, а также заёмные средства.

Но лишь часть полиэтилена и полипропилена, на которые в мире достаточно высокий спрос, будет отправляться на мировой рынок. Значительная доля продукции поступит на дальнейшую переработку, став сырьём для новых производств. Для решения этих задач в регионе создаётся свободная экономическая зона.

Жандос Акимжанов, заместитель акима Атырауской области:

- Согласно Посланию Президента нашей страны именно создание специальной экономической зоны в Атырауской области позволит поднять экономику в перерабатывающей промышленности. Мы будем отходить от сырьевой зависимости и выпускать достойную продукцию, которая могла бы представлять Казахстан на мировом рынке. Что позволит получать прибыль от продажи не самого сырья, а уже готовой продукции, увеличив прибыль до 10 раз.

Уже есть конкретные планы по реализации в Атырауской области нескольких инвестиционных проектов. В первую очередь, это строительство предприятий по первичной и глубокой переработке углеводородного сырья, интегрированных с нефтехимическим комплексом. Это выпуск 400 тысяч тонн в год бензола, почти 500 тысяч тонн параксилола, широкого спектра химических реагентов.

Олег Басиев, заместитель директора Департамента предпринимательства и промышленности Атырауской области:

- Создаются большие предпосылки для развития малого бизнеса. Потому что производства эти сами по себе не сложные – это небольшие установки, прессы, как они называются, и малые предприятия имеют возможность открывать готовые производства, например, по выпуску канцелярских товаров, по производству медицинского оборудования – шприцы, одноразовая посуда и так далее.

Что в конечном итоге интегрирует казахстанскую нефтехимию в общемировую систему производства и сбыта. А главное - позволит создать конкурентоспособную продукцию, соответствующую мировым стандартам.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости