Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анонс к ежемесячному аналитическому обзору рынка вторичного жилья г. Караганды (февраль)

Поведение ценовых показателей на последнем месяце зимы отличилось нестабильностью. На первой и последней неделях февраля наблюдались положительные колебания средней стоимости, что привело к замедлению темпа снижения до 1,2% с 2,2% в январе.

Поведение ценовых показателей на последнем месяце зимы отличилось нестабильностью. На первой и последней неделях февраля наблюдались положительные колебания средней стоимости, что привело к замедлению темпа снижения до 1,2% с 2,2% в январе. По итогам февраля средняя стоимость 1 кв. м жилья г. Караганды составила 876 у. е.  Объемы предложения остаются рекордно высокими с начала развития рынка недвижимости - 2 800 квартир . По сравнению с январем, когда количество предлагаемого к продаже жилья увеличилось на 6%, рост в феврале составил еще 1%. На конец месяца емкость рынка в ценах предложения – 129, 7 млн. у. е.

Рынок аренды с начала 2008 г. характеризуется снижением средней арендной ставки. По сравнению с январем ее сокращение составило 2, 6% и показатель оказался на уровне 733 тг за 1 кв. м в месяц. С декабря 2007 г. по январь 2008 г.в секторе аренды можно было наблюдать резкое увеличение количества предложений 60% (!). Что объясняется пониженным спросом в секторе продаж и стремлением владельцев собственности компенсировать убытки. В феврале объем предложения сектора наемного жилья сократился 18,5% и составил 340 квартир. Итак, в динамике поведение ценового показателя характеризуется замедлением темпов снижения, и ростом предлагаемого к продаже жилья, что связано с наступлением сезонной активизации рынка. Вместе с тем, определенное сдерживающее влияние на снижение цен оказывает укрепление национальной валюты по отношению к доллару. Однако основные экономические предпосылки к дальнейшему снижению цен на вторичном рынке сохраняются, поэтому вопреки ожиданиям весеннего роста перемены тенденций ожидать не стоит.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости