Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане на развитие сферы ЖКХ в ближайшие пять лет будет выделено более 250 млрд тенге - Шукеев

В Казахстане на развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства в ближайшие пять лет будет выделено более 250 млрд тенге.

В Казахстане на развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства в ближайшие пять лет будет выделено более 250 млрд тенге. Об этом сегодня на церемонии открытия форума дорожного и жилищно-коммунального хозяйства Казахстана сообщил первый заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев, передает корреспондент агентства.

У. Шукеев напомнил, что "в сфере ЖКХ правительством одобрена отраслевая программа, предусматривающая комплекс мер, которые позволят применять новые принципы хозяйствования и внедрить новые ресурсосберегающие технологии в ЖКХ". "Если за предыдущие 10 лет из республиканского и местных бюджетов было выделено 63,9 млрд тенге, то за предстоящие пять лет мы намерены выделить более 250 млрд тенге на мероприятия в сфере коммунального хозяйства", - сообщил он.

Кроме того, отметил У. Шукеев, правительством рассматривается отраслевая программа в сфере водоснабжения "Ак булак". "Сегодня мы будем рассматривать эту программу в городе Шымкенте, а завтра там состоится выездное заседание правительства", - проинформировал он.

По его словам, программа предусматривает развитие водохозяйственного сектора, вовлечение частного капитала в водохозяйственную сферу, максимальное использование подземных вод для обеспечения населения питьевой водой. "Финансирование мероприятий из госбюджета составит 944 млрд тенге", - уточнил заместитель премьер-министра.

Он также отметил, что в сфере транспорта разработана программа развития транспортной инфраструктуры до 2014 года. "В рамках данной программы будет реализован мегапроект строительства автодороги Западная Европа - Западный Китай, который не только будет способствовать улучшению транспортной инфраструктуры страны, но и даст толчок развитию целых регионов, смежных отраслей. Для реализации проекта в период до 2012 года на строительных площадках будет задействовано более 10 тыс. единиц дорожно-строительной техники и до 50 тыс. человек. Сегодня уже на этом проекте работы ведутся на протяжении 1600 километров и задействовано более 30 тыс. работников", - сообщил У. Шукеев.

27.10.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости