Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

А судья кто?

В одном из поселковых округов Атырауской области началась необычная судебная тяжба: аким поселка пытается отсудить квартиру у районного: судьи.

В одном из поселковых округов Атырауской области началась необычная судебная тяжба: аким поселка пытается отсудить квартиру у районного: судьи.

Данный иск подан с целью вернуть квартиру в государственный жилищный фонд. Суть заявления такова. Судья райсуда приватизировала служебную квартиру еще в 2003 году. Это было сделано с официального согласия прежнего и.о. акима поселкового округа. Причем абсолютно безвозмездно. В своем решении аким основывался на законе "О жилищных отношениях", согласно которому госслужащие могут приватизировать служебное жилье с согласия собственника, то есть государства, в лице местного исполнительного органа. Проводится это в порядке и на условиях, установленных законодательством, если человек проработал на госслужбе не менее 10 лет.

Сторона истца ссылается на тот факт, что на момент приватизации служебного жилья судейский стаж служителя Фемиды составлял всего пять лет. То есть ни о какой безвозмездной приватизации либо покупке по остаточной стоимости речи быть не могло. Кстати, сейчас в этом поселковом округе в очереди на служебное жилье стоят почти три десятка семей.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости