Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В нарушение всех норм и всех законов

150 зданий в Павлодарской области построили в особо охраняемых территориях. Из бэушных (использованных) материалов. И без специальных разрешений.

03.03.2008

150 зданий в Павлодарской области построили в особо охраняемых территориях. Из бэушных (использованных) материалов. И без специальных разрешений. Прокуроры грозят снести эти объекты, а на нерадивых чиновников завести уголовные дела.

Сначала строят, а потом разрешают. В Павлодаре застройщики получали разрешение на строительство уже после того, как объекты были возведены. Всего за две недели проверки прокуратура выявила более 100 серьезных нарушений закона. На одного из чиновников даже завели уголовное дело.

НУРМАХАН ИСАЕВ, ПРОКУРОР ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Самое страшное в том, что все это происходит при прямом попустительстве должностных лиц уполномоченного органа, который вместо принятия мер занимается пустословием.

Несмотря на запреты, строят и разрешают строить даже на особо охраняемых территориях. Так, например, в национальном парке Баянаул незаконно возведенных зданий оказалось около 60-ти. На территории Павлодара – 93. Заправки, кафе и рестораны возникали на земле, предназначенной под строительство жилых домов. Однако в архитектурно-строительном контроле вину не признают.

МУРАТ КАЛЫШПЕКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ

- Ну, строит человек жилой дом, таких фактов, когда строится явно не жилой дом, очень много. Но мы не имеем права.

- Мы вместо вас не собираемся работать

- Я понимаю, просто нет сил…

Нарушения выявили и в строительных нормах. Так, 1200 студентов педагогического института запросто могут оказаться под завалами одного из корпусов. Здание построено из материалов, бывших в употреблении. В прокуратуре считают, что чиновники разбаловали народ.

НУРМАХАН ИСАЕВ, ПРОКУРОР ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Какой в здравом уме человек, вбухает деньги в строительство 3-4 этажного здания, если будет знать, что его снесут? Так они не боятся, они строят, а потом выдают разрешения.

В надзорном органе говорят, что истинных цифр проверка не выявила. Незаконных зданий в городе гораздо больше, но к каждому строящемуся объекту, приставить по прокурору, возможности нет. Однако пообещали, что выявленные нелегальные строения будут снесены.

Ссылка на источник: www.31.kz

kn.kz
>
Новости