Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На рынке жилья в РК наблюдается резкое снижение покупательского спроса

По мнению президента ТОО Almaty Real Estate Зухры Назаровой, снижение цен на жилье обусловлено ужесточением условий предоставления ипотечных кредитов казахстанскими банками.

На рынке жилья в Казахстане наблюдается резкое снижение покупательского спроса, передает агентство со ссылкой на газету "Панорама".

По мнению президента ТОО Almaty Real Estate Зухры Назаровой, снижение цен на жилье обусловлено ужесточением условий предоставления ипотечных кредитов казахстанскими банками, в то время как значительное число покупателей недвижимости приобретает жилье, прибегая к услугам ипотеки. Ужесточение условий кредитования, в свою очередь, связано с экономическим кризисом в США, оказавшим влияние на экономику Казахстана.

"В результате резкого снижения спроса, покупательской активности цены упали сначала на 10%, затем на 20%, а потом и на 50%. Рухнули цены на особняки, хотя еще недавно продавцы просили по $8 - 9 млн за один дом, сократились цены на вторичное жилье в старом фонде", - отметила З. Назарова.

По данным агентства РК по статистике, в январе цены на первичное жилье уменьшились на 0,5% по сравнению с декабрем 2007 года, а на вторичном рынке за соответствующий период цены снизились на 0,3%.

По данным газеты "Крыша", за период с 7 по 13 февраля на рынке недвижимости Алматы по сравнению с предыдущей неделей цена квадратного метра снизилась на 2,41%. С 14 по 20 февраля цена квадратного метра снизилась еще на 0,34% и составила $2623.

По информации Национальной ассоциации риелторов, с июля 2007 года средняя цена квадратного метра на рынке вторичной недвижимости упала на 23%, а в отдельных районах города снижение цен составило 45 - 50%.

Кроме того, в Алматы наблюдается снижение активности и на рынке аренды коммерческой недвижимости. По данным агентства недвижимости Umex Realty, в настоящее время аренда квадратного метра площади в бизнес-центре класса "А" обходится в $55 - 85, класса "В" - $35 - 45. Наиболее же высоким спросом пользуются небольшие помещения площадью 30 - 100 квадратных метров при стоимости аренды $25 - 30 за квадратный метр, однако по причине дефицита предложения 90% таких заявок остаются неудовлетворенными.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости