Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Горе-строительство

Yекая фирма взялась строить на небольшом участке земли, где жители близлежащих домов гуляют с детьми, здание не то под магазин, не то под офис.

29.02.2008

Мы уже писали о том, что в 2006 г. в микрорайоне «Таугуль» на территории, прилегающей к домам №24 и 25, началось строительство офисного здания. Напомним, тогда некая фирма взялась строить на небольшом участке земли, где жители близлежащих домов гуляли с детьми, здание не то под магазин, не то под офис.

Тогда, несмотря на публикации об этом неуместном строительстве в нашей газете, городские власти так и не вмешались в ситуацию, сославшись на то, что данный земельный участок не принадлежит ни 24-му, ни 25-му домам, и на него уже выдан госакт для постройки здесь 9-этажного офисного здания. С тех пор это строительство причиняло жителям немало неудобств. В частности, здесь начали рыть огромный котлован, причем в опасной близости от фундамента одного из домов, и жильцы боялись, что фундамент начнет проседать. Также они опасались, что строение закроет собой двери, ведущие в подвал обоих домов, и в случае пожара и стихийных бедствий к домам будет не подобраться. Понятно, что об игровой детской площадке и обихоженной придомовой территории пришлось забыть. Тем более что ранее здесь уже была построена автомойка, которая мешала детям свободно перемещаться по двору, а строящееся офисное здание и вовсе отбирало у них единственную возможность поиграть на свежем воздухе.

Сегодня строительство завершено, и теперь некоторым жильцам домов №24 и 25 оно загораживает свет. В их домах темно теперь и днем, зато частная компания сможет открыть очередное офисное здание. Что это, как не свидетельство хаотичной, необдуманной застройки нашего города, при которой напрочь игнорируются интересы самих алматинцев? Мы уверены, таких случаев немало в южной столице, да и не только в ней одной. Наша газета постарается освещать подобные возмутительные прецеденты «горе»-строительства.

P.S. В связи со всем вышеизложенным у нас возникли вопросы к акиму Ауэзовского района. Мы хотели бы, чтобы районный акимат взял под контроль эту ситуацию и проверил законность и необходимость данного строительства.

Ссылка на источник: www.nachnem.kz

kn.kz
>
Новости