Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимат Алматы должен корпорации «Куат» 4 млрд 309 млн тенге

Акимат Алматы должен корпорации "Куат" 4 млрд 309 млн тенге за строительство восточной кольцевой автодороги.

за строительство восточной кольцевой автодороги. О долге акимата перед компанией дольщикам заявил председатель правления корпорации "Куат" Иван Демин, объясняя причины невыполнения обязательств компании перед долевыми участниками строительства жилого комплекса "Сайран", чьи дома из-за долгов "Куата" перед коммунальными службами города не подключены к коммуникациям и не сданы в эксплуатацию.

"Восточную кольцевую дорогу "Куат" строил за счет собственных средств. Кроме этого, корпорация построила дом министерств в Астане. За это с ней также еще не расплатились", - сообщил дольщикам И. Демин.

"Мы хотим добиться, чтобы акимат Алматы погасил свои долги перед "Куатом", и тогда мы надеемся, что в свою очередь "Куат" выполнит свои обязательства перед нами", - рассказали дольщики.

Владельцы около 600 квартир жилого комплекса "Сайран", состоящего из пяти домов, расположенных восточнее улицы Шакарима и севернее улицы Прокофьева, собрались сегодня около своих домов с транспарантами и лозунгами выразить недовольство тем, что их дома до сих пор не подключены к коммуникациям.

Согласно договору долевого строительства, сроком сдачи их жилья значился апрель 2007 года. Но люди до сих пор не могут въехать в свои квартиры, так как в них нет тепла, света, воды. В "Куате" дольщикам говорят о том, что денег нет, а корпорация изыскивает средства для того, чтобы подключить пять домов к необходимым коммуникациям.

Сегодня во время митинга дольщикам передали очередное гарантийное письмо за подписью председателя правления корпорации "Куат" И. Демина о том, что до конца марта ко всем пяти домам будут подключены тепло, свет и вода, а также всем дольщикам будут выданы правоустанавливающие документы на их квартиры.

По словам митингующих, администрация компании в ходе переговоров с дольщиками неоднократно указывала на то, что корпорация поставлена в сложные условия. "Куат" под бременем долговых обязательств перед АПК и АО "Суарнасы" на сумму более 300 млн тенге отправил своих рабочих в отпуска без содержания с огромными долгами по зарплате", - рассказали дольщики. "За долги у "Куата" забирают технику. В частности, компания "АТФ-Лизинг" забрала и распродает технику: двадцати- и десятитонные КамАЗы, бетононасосы, бульдозеры. Бульдозеры, которые стоят около $110 тыс., они продают за 20 - 30 тыс. И бетононасосы стоимостью около $350 тыс. оценены гораздо ниже их реальной стоимости".

Это, по мнению дольщиков, ведет компанию к банкротству, в результате которого корпорация "Куат" будет свободна от обязательств перед долевыми участниками строительства. "Мы боимся банкротства компании, потому что мы заключили договор долевого строительства до выхода в свет 1 января 2007 года закона "О долевом участии в жилищном строительстве". (Строительство началось в 2005 году - прим агентства).

Кроме того, земельный участок, на котором расположен комплекс "Сайран", заложен корпорацией "Куат" под выделение кредитных средств в ОАО "Казкоммерцбанк" на общую сумму окло $10 млн.

"Мы надеемся, что президент РК Нурсултан Назарбаев обратит внимание на нашу проблему. Глава государства в своем послании народу Казахстана говорил, что одно из приоритетных направлений в сфере строительства обозначено как защита интересов граждан, вложивших в возведение жилья свои сбережения", - напомнили дольщики.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости