Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Легко ли жить в аренду?

Что говорят хозяева квартир– Убедился, что не надо делать дорогой ремонт, ставить новую мебель и технику.

Что говорят хозяева квартир– Убедился, что не надо делать дорогой ремонт, ставить новую мебель и технику. Дорогой ремонт не окупишь и за год. А разница между косметическим ремонтом и дорогим невелика. Да и количество состоятельных квартирантов невелико.

– Очень много объявлений о сдаче квартир, где условие: без детей. Ну вот не понимаю я этого! Мы, наоборот, стараемся пускать людей с детьми. По нашим наблюдениям, такие люди надежнее, лучше следят за квартирой, меньше кочуют из квартиры в квартиру, меньше шансов на ночные гулянки и шум.

– По приоритетности арендаторов. Лучше всего – одинокие взрослые люди и семейные без детей. Дальше идут семейные с детьми. В последнюю очередь – молодежь.

– Раньше сдавали без депозита. Верили на слово. В итоге – неоплаченная коммуналка, поломки по мелочи. Как ввели депозит, так сразу все встало на свои места. Депозит – сумма, кратная стоимости аренды за месяц, два или три. То есть хозяин берет деньги на хранение, и в случае нарушения условий проживания или порчи имущества нужная сумма просто вычитается из депозита. Если претензий к арендаторам нет, то когда они съезжают, сумма депозита нами возвращается.Что говорят арендаторы– Не нужно относиться к квартирантам как к социально отсталым слоям населения. У нас куча друзей с одним-двумя детьми, снимающих 2–3–4-комнатные квартиры в центральных районах города. Живут по несколько лет.

– На мягкой мебели с барахолки спать невозможно: друг снял квартиру, хозяева привезли диван

за 20 000 тенге. Так он на нем спать не может: неровный, маленький, элементы выпирают. Другую мебель хозяйка завозить не хочет, в итоге друг ищет другую квартиру.

– Никто не будет возмущаться, если хозяева не станут предъявлять дополнительные финансовые претензии. То за ремонт крыши заплати, то за cчетчики, то за домофон.

У жильцов нет гарантии, что арендодатель не "кинет" их с полученными под депозит деньгами. А значит, нет доверия. Сомневаюсь, что на рынке много арендаторов, согласных на депозит.

15.10.2010

www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости