Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Количество сделок купли-продажи выросло на 17% в сравнении с 2009 годом

Рынок продаж жилья в Казахстане в последнее время активизировался, считает глава Статагентства Алихан Смаилов.

"За январь-сентябрь количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 101 тысячу 151 сделку, по сравнению с 9-тью месяцами прошлого года количество сделок увеличилось на 17%, что свидетельствует об активизации продаж на рынке жилья», - сказал Смаилов на брифинге в Астане в среду.

По его данным, в Астане количество сделок выросло на 52% за 9 месяцев, по Алматы осталось примерно на уровне 9 месяцев прошлого года.

«Всентябре количество сделок купли-продажи составило 14 тысяч 170 сделок по республике,по сравнению с сентябрем прошлого года увеличилось почти на четверть,а по сравнению с августом этого года возросло на 11 % - это данные Минюста, с которым мы наладили обмен информации по регистру жилья», - уточнил Смаилов

По экспресс-информации,в сентябре стоимость квадратного метра нового жилья в среднем стране составила 139 тысяч 400 тенге с рост по сравнению с декабрем прошлого года на 1,2%.

При этом в Астане квадратный метр нового жилья сейчас стоит 171 тысячу 400 тенге,в Алматы - 237 тысяч 400 тенге.

«ВАлматы наблюдается некоторое снижение(цены квадратного метра), а в Астане -повышение на 0,8% к декабрю предыдущего года», - констатировал Смаилов.

На вторичном рынке квадратный метр в сентябре составил 102 тысячи 700 тенге с ростом на 1,9 % по сравнению с декабрем 2009 года, в Астане цена за квадратный метр на вторичном рынке составляет 154 тысячи тенге,в Алматы -196 тысяч тенге . «Она несколько снизилась по сравнению с декабрем - на 1% и на 2% соответственно», - констатировал Смаилов..

13.10.2010

www.newskaz.kz

Читайте также

В Казахстане в квартирах нуждаются больше миллиона представителей молодёжи
Госпремию получили почти 2 миллиона казахстанцев, копивших на жильё
В Казахстане новое жильё подорожало, а вторичное стало дешевле
kn.kz
>
Новости