Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жили-были...

В Караганде задержали «черную» маклершу.

27.02.2008

В Караганде задержали «черную» маклершу.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Карагандинской области задержали 35-летнюю гражданку Украины, которую долгое время полицейские не решались арестовать из-за отсутствия прямых доказательств ее причастности к странному исчезновению Валентины Прусаковой и ее четырехлетнего внука. Но недавно появились веские основания подозревать ее в незаконной продаже квартиры пропавших жильцов.

– Пока есть надежда, мы будем считать пропавшую Валентину Прусакову и ее четырехлетнего внука живыми, – говорит начальник управления по борьбе с организованной преступностью департамента внутренних дел Талгат Акшалов. – В этой истории странно все – и то, что хозяйка жилья и ее малыш буквально растворились, не оставив никаких сведений о себе, и то, что квартира в центре города вдруг после их исчезновения оказалась проданной, и то, что сын Прусаковой, который вполне здоров и живет в России, по поддельным документам оказывается умершим и, соответственно, выпадает из списка наследников на жилье.

Квартирных аферистов Талгат Акшалов по роду своей деятельности разоблачал много. И подозревает, что 56-летняя Прусакова и ее четырехлетний внук стали жертвами мошенницы, которая «ликвидировала» хозяйку квартиры ради завладения недвижимостью. Под словом «ликвидация» Акшалов вовсе не подразумевает убийство.

– Для нас они будут живыми до тех пор, пока мы не получим веских доказательств того, что кто-то расправился с ними, – говорит Талгат Акшалов. – Пока мы такими сведениями, к счастью, не располагаем.

Валентина Прусакова и ее внук пропали в середине июля. В ноябре прошлого года первый заместитель прокурора области возбудил по факту похищения людей уголовное дело. Основания для того, чтобы считать исчезновение Прусаковой и ее внука похищением, у прокуроров были. И даже была подозреваемая – соседка Галина Акиньшина, которая после пропажи Прусаковых спешно продала их квартиру. На допросах в качестве свидетеля Акиньшина заявляла, что обвинить ее не в чем. Мол, нет трупов Прусаковой и внука, значит, нет и преступления.

По поводу того, каким образом она получила право распоряжаться чужим жильем, соседка полицейским охотно рассказала: в июне прошлого года Валентина Прусакова утеряла документы на свою квартиру, после чего обратилась к ней с просьбой помочь с восстановлением. Соседка пообещала помочь и получила от Прусаковой доверенность на совершение всех действий от ее имени. А дальше...

– А дальше женщина с внуком странным образом пропадают, – рассказывает работник областной прокуратуры Алексей Бондарев. – А соседка, по версии следствия, задалась преступным умыслом завладеть жильем. Она получила в РГП «Центр по недвижимости» сведения о приватизации квартиры и узнала о втором собственнике квартиры – сыне Прусаковой, который проживает в России.

Акиньшина оформила поддельное свидетельство о его смерти, хотя прекрасно знала, что он живет в России. А один из частных нотариусов выдал свидетельство о праве Прусаковой на наследство и о том, что она стала единственным собственником квартиры.

Продав жилье, соседка получила гражданство Украины и в Казахстане бывала нечасто. Долгое время полицейские к ней присматривались, но оснований для ареста у них не было.

– Сейчас эти основания появились, – говорит Талгат Акшалов. – Какие именно, в интересах следствия я сказать не могу. Но законность сделки купли-продажи и документов, на основании которых квартира была продана, вызывают сомнения.

35-летней гражданке Украины пока вменяется факт мошенничества. А параллельно расследуется уголовное дело и по статье 125 УК РК «Похищение человека».

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости