Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Представители обманутых дольщиков считают, что к компаниям-застройщикам необходимо применять строгие меры

Представители обманутых дольщиков считают, что к компаниям-застройщикам необходимо применять строгие меры, вплоть до уголовного преследования.

, вплоть до уголовного преследования. Об этом сегодня в ходе круглого стола "Проблемы, связанные с долевым участием граждан в жилищном строительстве, и возможные пути решения" сказал независимый юрист Сергей Уткин, передает корреспондент агентства.

"Нужно заставить эти строительные компании, а фактически учредителей или тех лиц, которые стоят за этими учредителями, нужно заставить этих людей исполнять свои обязательства. Каким образом - это уже второй вопрос. То есть главное - то, что государство должно этим озаботиться. На сегодня мне видится механизм через уголовное преследование", - сказал С. Уткин.

По его словам, если не только пытаться привлечь к уголовной ответственности самого учредителя, но и начать расследование по поиску денег дольщиков, это заставит строительные компании призадуматься.

"Вот самое главное: куда дели деньги? Осветить весь их путь - это не сложно на самом деле, если добросовестно и четко подойти к этой проверке. И тогда потянутся цепочки родственников всевозможных, друзей-товарищей, партнеров, которые получали эти деньги, куда они были выведены. Возможно, даже чиновники, то есть не секрет, что чиновники коррумпированы. Им тоже какая-то часть, 10 - 20%, доставалась от денег дольщиков за взятки на выдачу разрешений", - считает юрист.

По его словам, к такой сложной ситуации привела безнаказанность застройщиков. "Если бы на одной, двух, трех компаниях государство реально показало, что можно вот так качественно проводить расследование и не одного человека привлекать к ответственности, а группу из 20 или 50 человек, включая чиновников всевозможных, все окружение этого учредителя, бизнесмена, тогда другие застройщики сразу бы задумались. Сегодня ситуация другая: мы видим, что никакой ответственности никто фактически не несет", - подчеркнул С. Уткин.

В работе круглого стола приняли участие дольщики, представители гражданского сектора, государственных структур, парламента и СМИ. По результатам обсуждения была принята резолюция, в которой предлагается комплекс мер, направленных на решение проблемы обманутых дольщиков.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости