Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Актобе опротестовано решение акимата о выдаче земель «СНПС Актобемунайгаз» и ТНК «Казхром»

Актюбинские прокуроры опротестовали постановления городского акимата о выдаче земель, выделенных под строительство АО "СНПС Актобемунайгаз" и АО ТНК "Казхром".

Актюбинские прокуроры опротестовали постановления городского акимата о выдаче земель, выделенных под строительство АО "СНПС Актобемунайгаз" и АО ТНК "Казхром". Об этом корреспонденту агентства сообщил исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры города Актобе Жаслан Жугунисов.

Как рассказал представитель надзорного органа, прокуратурой города была проведена проверка на предмет законности выделения земельных участков и соблюдения земельного законодательства в зонах, предназначенных для отдыха населения.

"В результате нами были выявлены два незаконных постановления городского акимата. Одно из них, от 22 февраля 2007 года, - о предоставлении сроком на 20 лет АО "СНПС Актобемунайгаз" земельного участка в центральном парке имени Абая площадью около 47 соток для строительства административно-бытового корпуса. Второе постановление касается АО ТНК "Казхром", которому также на территории данного парка в частную собственность было выделено 10 соток земли для строительства офисного помещения", - рассказал Ж. Жугунисов.

По его словам, оба этих постановления вынесены незаконно и подлежат отмене. "Дело в том, что по закону такие земли: парки, скверы и другие подобные места - считаются рекреационными и должны использоваться только для массового отдыха", - сказал Ж. Жугунисов.

"Закон в данном случае не разрешает размещение и строительство новых и действующих промышленных, коммунальных и складских объектов, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, если они, конечно, не связаны с функционированием рекреационной зоны", - сообщил представитель прокуратуры.

"А центральный парк имени Абая относится к рекреационной зоне, что было закреплено и генеральным планом города, который два года назад был утвержден правительством", - подчеркнул прокурор.

Ж. Жугунисов отметил, что после внесения протеста акимат Актобе отменил оба этих ранее изданных постановления, удовлетворив, таким образом, требования надзорного органа.

Кроме того, по словам прокурора, по результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц акимата Актобе. В их числе заместитель акима города Архимед Мухамбетов, главный архитектор города Шымыр Карманов и многие другие.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости