Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Необходимо создать комиссию по разрешению конфликтных ситуаций между дольщиками и компаниями-застройщиками – «круглый стол» в Алматы

Сегодня в Алматы прошел «круглый стол» на тему «Проблемы, связанные с долевым участием граждан в жилищном строительстве и возможные пути их решения».

27.02.2008

Сегодня в Алматы прошел «круглый стол» на тему «Проблемы, связанные с долевым участием граждан в жилищном строительстве и возможные пути их решения», сообщает Казинформ. В работе совещания приняли участие юристы и эксперты в сфере защиты прав потребителей, руководители инициативных групп дольщиков строительных компаний, представители НПО.

Участники «круглого стола» разработали и предложили к реализации ряд мер, направленных на урегулирование проблем в области долевого строительства. Так, Парламенту предлагается инициировать проведение слушаний с участием государственных структур и НПО, работающих в данном поле, а также представителей руководства компаний-застройщиков и дольщиков, с целью совместной разработки механизма защиты дольщиков, утвердив соответствующую республиканскую программу.

Кроме того, эксперты заявили о необходимости создания межведомственной комиссии, с включением в нее представителей Генеральной прокуратуры, финансовой полиции. По мнению собравшихся за «круглым столом», акимату города Алматы необходимо создать общественную комиссию по разрешению конфликтных ситуаций, возникающих между дольщиками и компаниями-застройщиками.

Алматинскому городскому филиалу НДП «Нур Отан» было предложено инициировать проверку деятельности государственных органов, ответственных за работу строительных компаний-застройщиков, законность выдачи им соответствующих разрешений и лицензий и эффективность дальнейшего контроля.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости