Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики предложили меры по решению проблем долевого строительства

Участники круглого стола "Проблемы, связанные с долевым участием граждан в жилищном строительстве и возможные пути решения", который состоялся сегодня, приняли резолюцию, в которой предложен комплекс мер по решению проблем долевого строительства.

Участники круглого стола "Проблемы, связанные с долевым участием граждан в жилищном строительстве и возможные пути решения", который состоялся сегодня, приняли резолюцию, в которой предложен комплекс мер по решению проблем долевого строительства, передает корреспондент агентства.

"Мы, участники круглого стола, разработали и предлагаем к осуществлению ряд мер, направленных на урегулирование проблем в области долевого строительства", - говорится в тексте резолюции.

Комплекс мер включают в себя рекомендации провести парламентские слушания с участием госструктур и НПО, представителей компаний-застройщиков и дольщиков. Предполагается, что в ходе слушаний будут разработаны механизмы защиты дольщиков через реализацию соответствующей республиканской программы.

Правительству предлагается "действовать в решении проблем обманутых дольщиков, в частности, в принятии мер по исправлению пробелов в законодательстве РК в области регулирования долевого строительства и обеспечении надлежащего контроля государства над выполнением обязательств со стороны строительных компаний-застройщиков и восстановлением прав дольщиков".

Также дольщики считают, что необходимо создать межведомственную комиссию, куда должны войти представители Генеральной прокуратуры, финансовой полиции, МВД. Эта комиссия, как считают участники круглого стола, должна "оперативно выявлять и привлекать к ответственности мошенников и разработать механизм обеспечения возможного ущерба дольщиков за счет средств строительных компаний, личного имущества должностных лиц, обманным путем завладевших средствами дольщиков".

Участники круглого стола заявляют, что акимат Алматы должен создать общественную комиссию по разрешению конфликтных ситуаций, возникающих между дольщиками и компаниями-застройщиками. В состав этой комиссии, помимо работников госструктур должны войти дольщики, представители НПО и СМИ.

Кроме того, дольщики считают необходимым предложить алматинскому филиалу партии "Нур Отан" инициировать проверку деятельности государственных органов, ответственных за работу строительных компаний-застройщиков, законность выдачи им соответствующих разрешений и лицензий, а также эффективность дальнейшего контроля.

Дольщики призывают объединиться в единое общественное движение всех пострадавших дольщиков и инициировать введение внешнего наблюдения в испытывающих трудности строительных компаниях, с проведением соответствующих юридических процедур.

Cсылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости