Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Очередь на госпомощь: одной жизни не хватит!

Встала в очередь на госжилье и подсчитала, что получит квартиру через… 255 лет!

26.02.2008

Встала в очередь на госжилье и подсчитала, что получит квартиру через… 255 лет! Это открытие сделала алматинская медсестра Шара Касабекова. Как отмечает Информбюро, государство, прежде чем оказать помощь, всегда предлагает встать в очередь. Даже если речь идет о жизни и смерти маленького ребенка…

Медработник Шара Касабекова пришла в акимат за квартирой. Уже десять лет она стоит в очереди на бесплатное муниципальное жилье. Шара была уверена - её фамилия двадцатая в списке. И в этом году она обязательно получит свою двухкомнатную квартиру.

ШАРА КАСАБЕКОВА, ОЧЕРЕДНИК НА КВАРТИРУ:

- Если будет все честно, я думаю почему не получать, я должна в этом году уже получать.

В районном акимате женщине советуют запастись терпением. Она действительно была 20-й, но в списке в списке медработников, а вот в единой для всех очереди, она 1277-я. В год району выделяют 5 квартир для распределения между очередниками. С такими темпами Шара получит жилье только через 255 лет. А тем, кто значится в списках последними, вообще потребуется ждать больше тысячи лет.

КАНАТ САЛЬМЕНОВ, ЗАМ. АКИМА АУЭЗОВСКОГО РАЙОНА АЛМАТЫ:

- На текущий момент в нашем районе числятся 4 тысячи 570 очередников, в том числе в этом количестве числятся 2130 очередников имеющих льготную очередность.

Семья Корабаевых тоже пытается занять очередь, но не на квартиру, а на операцию. У пятимесячной Аружан цирроз печени. Малышке требуется срочная пересадка органа, но таких операций в Казахстане не делают. А без оперативной помощи малютка проживет всего полтора месяца. Врачи предлагают... встать в очередь. Если дождутся квоты, расходы по операции - 85 тысяч евро, оплатит государство.

АСЫЛ ШЫРМОЛДА, ОТЕЦ АРУЖАН:

- У нас времени как такого нет вообще, а процедура сами знаете, справки собрать, там посидеть, зайти к главному врачу, это очень много времени займет, мы не можем ждать.

Государство не отказывается помочь нуждающимся, но за поддержкой предлагает встать в очередь. Помощь нужна слишком многим казахстанцам и кто-то её может не дождаться. Поэтому граждане должны выбрать сами: питать надежды или действовать. В семье Корабаевых решили не ждать квоты на операцию, а искать спонсоров. Потому что когда речь идет о человеческой жизни ждать просто невозможно.

РЕКВИЗИТЫ KZT АО "КАЗКОМЕРЦБАНК" Г. АЛМАТЫ, МФО 190501724, Л/СЧ 917712417, Ф.И.О. КОРАБАЕВА С.М. РНН 090511543770

Ссылка на источник: www.31.kz

kn.kz
>
Новости