Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стадион вне игры

Глава государства поставил задачу построить 50 футбольных полей по всей стране, а у жителей Актау забирают единственный стадион.

Глава государства поставил задачу построить 50 футбольных полей по всей стране, а у жителей Актау забирают единственный стадион. Ветераны спорта обратились к акимам города и области с просьбой не отдавать его в руки частных инвесторов, под строительство элитных коттеджей. Но, увы, обращение запоздало.

В ответ на обращение аким города Салимгирей Бекбергенов пригласил ветеранов к себе в кабинет. Пожилые спортсмены настроились на серьезный разговор о развитии в регионе спорта, оказалось - это презентация нового жилого комплекса, который будет построен на берегу моря вместо стадиона.

- Ничего интересного по отношению к развитию спорта и к строительству спортивных сооружений мы не услышали, - говорят ветераны. - Все, что собираются инвесторы строить, - это не для спорта и даже не для жителей города, а для конкретных людей, которые в состоянии приобрести дорогое элитное жилье с видом на море.

Потом был еще разбор полетов в присутствии представителей областного департамента спорта. Как оказалось, работники облспорта очень обиделись на ветеранов за фразу о том, что они вообще не ведут работу по развитию спорта.

Да, спорт в Актау развивается, имеются даже чемпионы мира, но все это "подвальные" виды спорта. Есть в Актау хорошие каратисты, борцы, боксеры. Но нет футболистов, легкоатлетов, волейболистов. И не может быть. Ветераны в качестве примера привели результаты спартакиады Казахстана, где, по их словам, мангистауская команда заняла последнее место. Ох и обиделись на эту фразу чиновники от спорта. Не последнее место, оказывается, у региона с огромными запасами нефти, а 15-е, то есть предпоследнее:

Каким образом команда Актау умудрилась выставить на соревнования легкоатлетов и как наша девушка-бегунья смогла занять третье место на Азиатских играх, диву даешься. Потому что легкоатлеты тренируются в подвале центра "Школьник". Они там даже в высоту умудряются прыгать. Но вот копье, а тем более молот там не метнешь и с шестом не прыгнешь. Какие еще результаты могут быть у поклонников королевы спорта - легкой атлетики?!

Когда-то актауская команда по футболу играла в высшем дивизионе. А сборная страны по мини-футболу создавалась на базе актауского клуба "Каспий". Здесь и сейчас играют восемь мастеров международного класса. Но даже если нефтяники в свою команду "Мунайши" купят Бэкхема, Рональдо и Рональдини, в высшей лиге Актау никогда не играть. Нет стадиона, нет команды.

- В Мангистауской области самый низкий показатель развития спорта в Казахстане, - говорят ветераны. - О чем свидетельствуют плачевные результаты на республиканских спартакиадах. На фоне этого руководство города еще умудряется забирать у нас стадионы и игровые площадки и при этом само ничего не собирается строить. Вместо этого предлагает от инвесторов подачки (иначе не скажешь) в виде бесформенных игровых площадок за городской чертой. Давно пора городским властям самим заниматься строительством спортивных сооружений, а не идти на торговые обмены с земельными участками. Времена уже совсем другие, и деньги у области на эти социальные проекты есть. В противном случае с таким отношением к делу скоро под обмен пойдут и детские площадки во дворах жителей нашего города.

Продавая под строительство стадион, власти Актау хотят, чтобы инвестор в обмен отремонтировал ржавые коммуникации первого микрорайона. Ветераны считают, что это ошибка, потому что первый микрорайон подтоплен морской водой, трубы вновь проржавеют, и очень быстро, а стадион и землю уже невозможно будет вернуть.

- Все, что касается у нас футбола, скорее можно назвать регрессом, нежели прогрессом, - говорит ветеран футбола Валерий Абаев. - А ведь у нас может быть стадион!

Валерий Ханджериевич считает, что место для этого сооружения даровано самой природой. Здесь можно отстроить великолепный стадион со стандартным футбольным полем и единственной в городе 400-метровой беговой дорожкой.

Ни для кого не секрет, что развитие отечественного футбола напрямую связано с наличием футбольных полей и стадионов.

Глава государства поставил задачу построить 50 футбольных полей по всей стране. Ветераны актауского футбола подсчитали, что это примерно по три стадиона на регион. Эта отраслевая программа должна будет осуществляться совместно с акиматами областей. Местным исполнительным органам власти предстоит разработать проекты, но удобные для строительства земли так быстро раскупаются, что пока проекты разработают, строить придется далеко в степи, куда никто не захочет отправлять детей.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости