Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство РК приняло программу модернизации ЖКХ до 2020 года

Правительство Казахстана приняло отраслевую программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года.

Правительство Казахстана приняло отраслевую программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года.

Как пояснил председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин, программой предусмотрено строительство, ремонт и реконструкция коммунальных сооружений, находящихся как в коммунальной, так и в частной собственности, а также возведение и реконструкция сетей электрических и газоснабжения.

Отдельным разделом программы предусматриваются меры, направленные на обеспечение надлежащего содержания многоквартирных домов.

«Из 52,7 миллиардов тенге средств республиканского бюджета 50,6 миллиардов тенге или 96% будут направлены на реализацию инвестиционных проектов по модернизации и развитию систем водоотведения, тепло-, электро- и газоснабжение», - сообщил Нокин, представляя проект в понедельник на заседании правительства.

Нокин пояснил, что из местных бюджетов на реализацию проектов по модернизации и развитию коммунальных систем обязательные затраты составят 11,2 миллиардов тенге.

«За счет внедрения новых механизмов тарифного регулирования предприятия коммунального сектора за три года могут направить на модернизацию и развитие коммунальных систем 208,4 миллиардов тенге», - уточнил он.

В целом, по данным Нокина, общие затраты на реализацию первого этапа программы составляют 272,3 миллиарда тенге, при этом наибольшая доля затрат – 77% - покрывается за счет средств предприятий. Затраты на реализацию второго этапа программы будут определены по итогам реализации первого этапа, добавил он.

В свою очередь первый вице-премьер Умирзак Шукеев отметил, что «красной нитью в этой программе идет восстановление и строительство новых сетей». «За счет чего? Вот 272 миллиарда… мы берем только на магистральные, самые фундаментальные сети и новые сети, которые необходимо строить за счет бюджета из республиканского и местного. А всё остальное – за счёт тарифов», - сказал он.

27.09.2010

Владислав ВОДНЕВ, www.newskaz.kz

kn.kz
>
Новости