Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Павлодарская финполиция завела уголовные дела против чиновников, нарушивших правила оформления прав на землю

Гражданин приобрел в частную собственность имущество автобазы в Павлодаре и оформил в аренду ее земельный участок. Более года земельная комиссия рассматривала его заявление о покупке участка и после повторного обращения - отказала...

26.02.2008

Следователи павлодарской финполиции установили факты превышения чиновниками должностных полномочий и служебного подлога при оформлении прав на землю, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Гражданин приобрел в частную собственность имущество автобазы в Павлодаре и оформил в аренду ее земельный участок. Более года земельная комиссия рассматривала его заявление о покупке участка и после повторного обращения - отказала, нарушив п.3 ст.47 Земельного Кодекса РК, - решение о выделении земли площадью 0,8679 гектара может вынести только акимат. Подлог и злоупотребление чиновником акимата должностными полномочиями привели далее к незаконному выделению этого земельного участка сотруднику городского маслихата. Возбуждено уголовное дело.

В производстве финполиции находится уголовное дело о злоупотреблении акима сельского округа должностными полномочиями. К его родственнику обратилась гражданка о выделении ей земельного участка, - ей предложили за положительное решение заплатить 1100 долларов. Она передала деньги и заявление на имя акима о предоставлении земли. Аким, будучи в отпуске и зная, что часть участка принадлежит другому человеку, дал устное указание своему заместителю подписать решение о передаче земли в собственность гражданке. В другом случае родственнику была передано 1200 долларов, аким сам подписал решение о выделении земли.

Передано в суд уголовное дело на заведующего отделом земельных отношений одного из районов области. Он получил взятку 25 тыс. тенге за предоставление земельного участка во временное пользование.

Чиновник одного из сельских округов при выделении земельного участка потребовал 30 тыс.тенге, якобы на строительство районной мечети. После обращения гражданина в ДБЭКП по Павлодарской области госслужащий был задержан при передаче денег в своём кабинете. Возбуждено уголовное дело.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости