Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чистая вода – не по карману

Район новостройки в райцентре Затобольск – место особое. Богатые особняки здесь соседствуют с домишками пенсионеров. И проблемы богатые и бедные соседи решают по-разному.

22.02.2008

Район новостройки в райцентре Затобольск – место особое.

Богатые особняки здесь соседствуют с домишками пенсионеров. И проблемы богатые и бедные соседи решают по-разному.

Всем район хорош, кроме одного – воды здесь нет. Местная вода в колодцах слишком соленая, слишком токсичная, чтобы ее можно было пить. В ней и стирать-то невозможно – в свое время пробу местной колодезной воды отнесли в лабораторию и ответ получили: содержание солей в 60 раз выше нормы, токсических веществ – в 80 раз.

В прошлом году в район новостроек пришла большая радость: по программе “Питьевые воды” в Затобольске и соседнем поселке Заречный протянули водовод, установили колонки. И нормальная питьевая вода пришла к жителям района. А потом – ушла. Четыре колонки, как раз в их безводном районе, работать перестали уже через полгода.

С тех пор уже около двух месяцев люди сидят без воды.

– Нам никто не объясняет, почему ее отключили, – возмущаются жители района Игнатьевы и Николенко. – Мы вынуждены покупать бутилированную воду, но это дорого, особенно для пенсионеров.

Воду отключили, потому что люди за нее отказываются платить, считает аким Затобольска Роман Канава. С ним согласен и директор ГКП “ЗТЭК” Александр Фищук. Говорит, их контролеры 4 месяца пытались заключить договоры с местными жителями, но из 420 абонентов их подписали только 14.

Что интересно: об этой версии страдающие от жажды жители новостройки слышат впервые.

– Это неправда! – возмущается Владимир Николенко. – Никто ни разу не подходил к нам с таким предложением. Какая там оплата? 102 тенге? Да вода в бутылях дороже обходится!

Странное противоречие объясняется просто: владельцы особняков побогаче нашли средства, чтобы подвести себе воду прямо в дома. Пенсионерам это не по карману.

Ссылка на источник: www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости