Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вложили миллионы, не получили ничего

Скандал с дольщиками продолжается. Дольщики жилого комплекса "Елим-Ай" в очередной раз встретились с руководством компании-застройщика.

22.02.2008

Скандал с дольщиками продолжается. Дольщики жилого комплекса "Елим-Ай" в очередной раз встретились с руководством компании-застройщика. Как передает Информбюро, жильё должна была построить компания "Казкоммерцинжиниринг".

В конце этого года. 500 человек заплатили в общей сложности 52 миллиона долларов за свои будущие квартиры. Но у компании не оказалось разрешения на строительство. После нескольких месяцев переговоров, в споре застройщика и дольщиков появился просвет.

Съемочную группу на встречу дольщиков с руководством компании не пропустили. Но даже из-за закрытых окон доносились возмущенные крики людей. Они уже несколько месяцев ведут переговоры с руководством компании, но безрезультатно.

Большинство дольщиков комплекса "Елим-Ай" готовы отказаться от новых квартир и требуют вернуть им деньги. Люди больше не верят застройщику.

ЕРЖАН КРУШБЕКОВ, ДОЛЬЩИК:

- Они с осени обещают, что комплекс будет построен. Но разрешения на строительство у них нет, и получат ли неизвестно. Они только в январе этого года попросили разрешение на строительство. Но областной акимат и те, кто заведуют строительством и архитектурой, сказали, что не выдавали им такого разрешения!

У "Казкоммерцинжиниринга" свободных денег нет. Но есть активы в виде металла, земли, газа, бетонных изделий. Все это станет гарантией возврата денег дольщикам, заверил юрист Уткин.

В течение следующей недели адвокат и руководство компании подготовят документы и в следующую субботу подпишут гарантии, что людям вернут их деньги.

СЕРГЕЙ УТКИН, ЮРИСТ:

- 52 миллиона долларов собрали с дольщиков по проекту "Елим Ай". Значит хотя бы на 60 миллионов должен быть актив в виде залога. Чтобы если его продать по реальной сегодняшней стоимости, то могли бы назад эти 52 миллиона получить. Как банк, который дает кредит и требует обеспечение. Вот такое мы будем требовать от них.

Еще одну неделю дольщики согласились подождать. Но по их словам, если через 10 дней руководство компании, не даст никаких письменных гарантий возврата денег, они пойдут в «Нур Отан», генеральную прокуратуру и финансовую полицию.

Ссылка на источник: www.31.kz

kn.kz
>
Новости