Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Актобе вернут «лёгкие»?

Актюбинские власти не имели права раздавать земли возле водоёмов и в зонах, предназначенных для отдыха. Однако, как выяснилось, с законом особо никто не считался. Последние проверки прокуроров показали, что там, где должны строиться только водохозяйственные объекты, появлялись коттеджи.

25.02.2008

Актюбинские власти не имели права раздавать земли возле водоёмов и в зонах, предназначенных для отдыха. Однако, как выяснилось, с законом особо никто не считался. Последние проверки прокуроров показали, что там, где должны строиться только водохозяйственные объекты, появлялись коттеджи, а в Центральном парке два участка были выданы крупным компаниям под строительство офисов, что тоже недопустимо в местах отдыха горожан.

– Нами была проведена проверка на предмет законности выделения земельных участков и соблюдения земельного законодательства в зонах, предназначенных для отдыха населения. В ходе неё были установлены два незаконных постановления городского акимата. Одно из них от 22 февраля 2007 года о предоставлении АО «СНПС Актобемунайгаз» земельного участка в Центральном парке имени Абая площадью около 47 соток для строительства административно-бытового корпуса. Это постановление вынесено незаконно и подлежит отмене. Второе касается ТНК «Каз-хром», – говорит и/о начальника отдела по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры города Актобе Жаслан ЖУГУНИСОВ.

Дело в том, что по закону такие земли (в парках, скверах и других подобных местах) считаются рекреационными, то есть должны использоваться только для массового отдыха. А то, что Центральный парк имени Абая относится к рекреационной зоне, было закреплено и Генеральным планом города, который два года назад был утверждён правительством.

– Здесь должны располагаться аттракционы, фонтаны, развлекательные комплексы, кафе, но никак не офисные помещения. 29 января на эти постановления нами был внесён протест, и 1 февраля аким города своё ранее изданное постановление отменил и удовлетворил наши требования, – говорит Жаслан Жугунисов.

В прокуратуре считают, что в отделе земельных отношений акимата, который готовил данные постановления, не могли об этом не знать. Скорее всего, здесь просто проигнорировали закон. Кстати, как стало известно журналисту, начальник этого отдела ушёл со своего поста.

– Альжанов ушёл по собственному желанию, но, возможно, одной из предпосылок послужили прокурорские проверки, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения, – комментирует Жаслан Жугунисов.

Помимо парка прокуратура обнаружила нарушения в распределении земель в водозащитной полосе. Здесь незаконно строились базы отдыха, частные дома и коттеджи.

За «проколы» в работе наказаны курирующий эту сферу заместитель акима города Архимед Мухамбетов, главный архитектор города и и/о обязанности начальника отдела земельных отношений. Такие нарушения не относятся к уголовно наказуемым. Вышеназванные лица привлечены к дисциплинарной ответственности – им объявлены выговоры.

К слову, актюбинские ветераны много лет ратовали за сохранение парковой зоны, выполняющей роль лёгких города. «Вырубать здесь деревья и строить офисы недопустимо, иначе город задохнётся», – говорили они.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости