Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Исковый аким

Акимат Индерборского поселкового округа Атырауской области затеял необычную тяжбу, пытаясь отсудить квартиру у служительницы Фемиды.

25.02.2008

Акимат Индерборского поселкового округа Атырауской области затеял необычную тяжбу, пытаясь отсудить квартиру у служительницы Фемиды.

О сути претензий рассказал сам истец – аким посёлка Аманжан Куангалиев: «Судья районного суда Берикова приватизировала служебную квартиру ещё в 2003 году. Сделано это было с официального согласия тогдашнего и.о. акима поселкового округа Жукиева, причём абсолютно безвозмездно. В своём решении аким основывался на Законе «О жилищных отношениях», согласно которому госслужащие могут приватизировать служебное жильё с согласия собственника, то есть государства в лице местного исполнительного органа. Проводится это в порядке и на условиях, установленных законодательством, если человек проработал на госслужбе не менее 10 лет.

А в данном конкретном случае должен применяться Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей», который гласит: «Служебное жилое помещение, занимаемое для постоянного проживания судьёй, работающим на должности более 10 лет, может быть по его желанию выкуплено по остаточной стоимости». В своём заявлении о приватизации служебной квартиры судья на него и ссылается, но вся закавыка в том, что судейский стаж этого судьи к тому времени составлял всего пять лет! То есть ни о какой безвозмездной приватизации либо покупке по остаточной стоимости речи быть не могло. Настоящий же иск подан с целью вернуть квартиру в государственный жилищный фонд, тем более сейчас в поселковом округе в очереди на служебное жильё стоит почти три десятка семей».

И, как нам стало известно, иск акимата передан для рассмотрения в суд соседнего района – так сказать, на нейтральную территорию.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости