Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арматурагеддон-9

Образцы строительной арматуры, рассыпающейся даже после легкого удара, долго интриговали редакцию "Экспресса К" -из чего, интересно знать, ее сделали? Было даже предположение, что это просто бетон, облаченный мастеровитыми китайцами в железную оболочку.

Образцы строительной арматуры, рассыпающейся даже после легкого удара, долго интриговали редакцию "Экспресса К" -из чего, интересно знать, ее сделали? Было даже предположение, что это просто бетон, облаченный мастеровитыми китайцами в железную оболочку.

Так вот, точка в этом вопросе поставлена. Химический состав двух предоставленных образцов произвела Надежда Валуцкая - начальник лаборатории испытательного центра "САПА Интерсистем". Надежда Ивановна - химик, уже более 37 лет (!) занимается проблемами металловедения. Трудно представить более опытного специалиста, но и она призналась корреспонденту "Экспресса К", что подобные образцы попадают ей в руки нечасто.

Ее вердикт звучит категорически: "Арматура диаметром 14 мм (12-13 мм) изготовлена из стали, которая по химическому составу не соответствует ни одной марке ГОСТ 5781-82 "сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций". Надежда Ивановна перелопатила целую стопку справочников и классификаторов по маркам стали, но ни в одном из них не нашла ничего близко похожего на вышеупомянутую арматуру.

По ее словам, один из предоставленных образцов, строго говоря, вообще не сталь. По своему составу из-за чрезвычайно высокого содержания углерода - 0,9 процента - он, скорее, ближе к передельным чугунам, которым еще предстоит пройти очищение огнем и стать сталью. Как и все чугуны, он хрупок: обычно в лаборатории высверливают образец, чтобы получить металлическую стружку для химического анализа, а этот вот им пришлось долбить - под сверлом он крошился. Как и чугун, он не сваривается: вся сталь с содержанием углерода свыше 0,6 процента не пригодна для сварки, а тут 0,9 процента! Более того, образец содержит чрезвычайно большую массовую долю марганца - 2,46 процента, что делает этот металл для соединения способом сварки абсолютно непригодным. Для чего тогда его можно использовать?

Надежда Валуцкая осторожно предположила, что если использовать лучший из предоставленных образцов арматуры при заливке бетоном наземной площадки, опирающейся непосредственно на грунт, то, может быть, на это такой армирующий материал и сгодится. Но использовать его для несущих конструкций нельзя категорически!

Но ведь подобная арматура продается на казахстанском рынке не первый месяц! И спрос на нее есть, раз она повсюду имеется: кто-то ее покупает, что-то из нее строит. К чему это приведет?

За наглядным примером далеко ходить не надо. Не далее как этим летом, 28 августа, в центре Баку без всякого землетрясения и прочих видимых причин обрушилось 16-этажное здание. Оно еще не было заселено, велись отделочные работы. Из 38 строителей, оказавшихся внутри, погибли 15. Владельцы компании "Мутефеккир" пытались списать катастрофу на некий террористический акт, но никаких данных, подтверждающих это, не было. Были арестованы главный инженер строительства Аскер Алиев и генеральный директор компании Али Мурадов. Последний избежал ответственности, скончавшись от сердечного приступа.

Заслуженный архитектор Азербайджана Ариф Шахбазов по этому случаю заявил, что большинство новостроек Баку может обрушиться в любое время, так как строительство ведется с грубейшими нарушениями технологий. Эксперт предложил срочно создать проверочную комиссию, а в дальнейшем ужесточить контроль в данной сфере.

Может, нам стоит учиться на чужих ошибках? Или все же доверим контроль качества строительных материалов совести строительных компаний?

P.S. Редакция выражает свою глубокую признательность испытательному центру ТОО "САПА ИНТЕРСИСТЕМ" (Алматы, проспект Райымбека, 365-367, телефон/факс 269-59-20, 269-59-21, адрес в Интернете http://www.sapais.com) и персонально начальнику испытательной лаборатории, настоящему "крутому металлисту" Надежде Ивановне Валуцкой за предоставленную помощь.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости