Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Волна сносов беспощадно изменила облик Алматы

Под заурядную коммерцию снесен незаменимый Дом пионеров, исторический дом губернатора, утрачен старый ТЮЗ, спорткомплекс по Жолдасбекова, утрачено величие ландшафтных ансамблей вокруг Национального музея, Драмтеатра имени Ауэзова, Медеу, ЦПКиО, Дворца спорта.

, передает агентство со ссылкой на еженедельник "Новое поколение", в котором опубликовано интервью с Александром Новодворским, гостем нашего города, главным организатором международного фестиваля "Человек года - Выбор года", членом оргкомитета по странам СНГ. В беседе с журналистом "НП" А. Новодворский выразил искреннее сожаление о той ситуации, в которой оказался один из красивейших городов бывшего Советского Союза, расположенный в живописных предгорьях Заилийского Алатау.

"Знаете, я очень люблю Алматы. И мне немного печально. Под заурядную коммерцию снесен незаменимый Дом пионеров, исторический дом губернатора, утрачен старый ТЮЗ, спорткомплекс по Жолдасбекова, утрачено величие ландшафтных ансамблей вокруг Национального музея, Драмтеатра имени Ауэзова, Медеу, ЦПКиО, Дворца спорта; исчезли потрясающие сады по проспекту Достык, проспекту Аль-Фараби, в заборах ущелья Бутаковское, Ремизовское, Ким-Асар", - посетовал А. Новодворский в интервью.

В частности, А. Новодворский с горечью отметил, что волна сносов беспощадна как к облику любимого ему города, так и "к судьбам принудительно выселяемых горожан".

"В новостях - через день трагедии - постоянные протесты, демонстрации, кто-то совершил самоубийство, кого-то сожгли, кого-то на улицу в мороз с детьми выставили... Скорей бы уже закончился этот период! ", - пожелал А. Новодворский.

На вопрос журналиста газеты о развязках, он назвал текущие проекты "вызывающе непродуманными" и рассказал, что специалисты в этой области предлагали городским властям проектные решения полноценных развязок, но к сожалению не получили возможности их реализовать.

"С 2005-ого инженерные группы предлагали властям (даже на бесплатной основе) проектные решения полноценных развязок по Сейфуллина, Фурманова, Пушкина ("Саяхат"), Сатпаева, предлагали новую транспортную доктрину для Алматы, но увы... И сегодня, конечно, сложно впадать в экстаз от ряда вызывающе непродуманных беспомощных конструкций, с которыми городу еще полвека жить", - заключил А. Новодворский.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости