Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительные нормы и правила (СНиП) изменены Агентством РК по делам строительства

По предложению руководства Южно-Казахстанской области Агентство РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства внесло изменения в Строительные нормы и правила (СНиП). Об этом сообщила начальник управления строительства ЮКО Альмира Орманчина, передает корреспондент агентства.

По словам А. Орманчиной, 7 сентября исполняющий обязанности председателя Агентства РК Николай Тихонюк подписал приказ о внесении изменений в СНиПы касательно малокомплектных школ.

А. Орманчина напомнила, что в июне на совещании по вопросам строительства под председательством вице-премьера РК Ербола Орынбаева руководство ЮКО внесло предложение разрешить местным властям самим решать, какой именно комплектации возводить малокомплектные школы за счет местного бюджета.

"Когда мы начали разрабатывать проектно-сметную документацию для строительства новых учебных заведений, выяснилось, что это очень дорого для нашего бюджета. Проблема заключалась в строительных нормах и правилах, введенных с 2009 года. Там, согласно этим нормам, предусматриваются площади возводимых школ примерно в два раза больше, чем мы строили раньше", - пояснила начальник управления.

По ее сведениям, Е. Орынбаев с пониманием отнесся к предложению руководства ЮКО и дал задание Министерству здравоохранения, Агентству по делам строительства и другим заинтересованным ведомствам пересмотреть существующие требования к строительству малокомплектных школ.

"Все ведомства выполнили задание вице-премьера очень оперативно, в кратчайшие сроки была разработана соответствующая документация, и уже в сентябре был подписан приказ", - сообщила А. Орманчина.

Как уточнила начальник областного управления строительства, принятые изменения в СНиПах позволят местному бюджету экономить до 20% средств по сравнению с прежним объемом финансирования, выделяемым на строительство малокомплектных школ.

20.09.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости