Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акцент на медицину

В Костанайской области в ближайшие 2 года построят сразу 5 специализированных медицинских учреждений.

22.02.2008

В Костанайской области в ближайшие 2 года построят сразу 5 специализированных медицинских учреждений. Уже весной на территории областной больницы откроется новое кардиохирургическое отделение, а также начнется строительство многопрофильного медицинского центра.

По статистике, сердечно-сосудистые заболевания в списке причин смерти казахстанцев стоят на первом месте. Ежегодно из-за недуга умирает порядка 80 тыс. человек. 225,5 млн тенге – именно столько выделено Костанайской области из республиканского бюджета на приобретение специального оборудования для нового кардиохирургического отделения.

«Для создания кардиохирургического отделения мы улучшили не только техническую базу, но и уровень профессиональных навыков наших специалистов, – говорит главный врач Костанайской областной больницы Владимир Стельмах. – Так, часть хирургов повышала квалификацию в Литве, часть – в Израиле, а некоторые, оставшись на территории Казахстана, проходили обучение в Караганде».

«Открытие кардиохирургического отделения в Костанайской области поможет сохранить нашим жителям не только здоровье, но и деньги, – считает заместитель акима Костанайской области по социальным вопросам Серик Бектурганов. – Ведь раньше, чтобы пройти подобное обследование, нужно было ехать, как минимум, в Алматы или Астану. Теперь такие исследования станут более доступными».

На 2008 год намечено и начало строительства нового многопрофильного медицинского центра. Уже сегодня Управлением строительства объявлен тендер на проектирование здания. На эти цели республиканский бюджет только в 2008 г. выделит 720 млн тенге.

«В ближайшем будущем в Костанае откроют также новую городскую поликлинику для взрослых и типовой центр крови, – говорит заместитель директора Департамента здравоохранения по Костанайской области Гульнар Кожагильдина. – В Рудном планируется построить поликлинику и детскую больницу. Все учреждения будут построены в соответствии с современными стандартами и оснащены новейшим оборудованием».

На реализацию этих проектов из республиканского бюджета будет выделено 12 млрд тенге. Треть этой суммы поступит в область уже в 2008 г.

Ссылка на источник: www.info-tses.kz

kn.kz
>
Новости