Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арендное жилье в Алматы и Астане подорожает в два раза!

Рост цен произойдет из-за зимних азиатских игр!

Рост цен произойдет из-за зимних азиатских игр! Такой прогноз делают риэлторы. Но это не единственное неудобство, которое испытывают на себе жители Алматы. Уже несколько месяцев в городе идет ремонт дорог. Тему продолжит Татьяна Терюкалова.

Этот шум жители Алматы вынуждены терпеть уже несколько месяцев. Дороги ремонтируют к Азиаде. Залатать ямы и положить новый асфальт должны на 36-ти километровом участке.

ГАНИ МУРЗАХАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ Г. АЛМАТЫ:

- До конца сентября мы покрытие закончим, и у вас этих проблем не будет. Потом мы перейдем на озеленение. На разметочные работы, тротуары, арычные работы, светофоры. По плану до 25 сентября мы закончим работать по покрытию, чтобы не образовывались пробки.

Еще одно неудобство, которое предстоит пережить алматинцам - подорожание арендного жилья. Эксперты говорят, как минимум в два раза. Уже сейчас во многих гостиницах забронированы все номера. Гостям придется размещаться на съемных квартирах.

АБЛАЙХАН САМАТДИН, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РИЭЛТОРОВ КАЗАХСТАНА:

- Если однокомнатная и двухкомнатная квартира сейчас стоит от семи тысяч в центре города. Бывает и от трех тысяч. То естественно примерно стольник, как мы говорим, в пределах 15-ти тысяч тенге за день нужно будет заплатить.

Прогнозы риэлторов подтверждают и маклеры. На знаменитом алматинском пяточке уже строят бизнес планы. Азиада продлится две недели. И отличный повод, чтобы уже сейчас стоимость арендных квадратных метров начала медленно ползти вверх.

МАРИЯ ЛУКЬЯНЕНКО, МАКЛЕР:

- Жилье повысится однозначно. У нас уже сейчас хозяева повысили жилье. Ну, на $100-150уже однозначно будет повышаться каждая квартира.

За две недели Азиады Казахстан посетят более десяти тысяч туристов. Каждый из них по прогнозам экспертов оставит в нашей стране в среднем по две тысячи долларов. Тогда временные неудобства алматинцев оправдаются. Но оправдаются ли ожидания иностранных гостей, покажет время.

14.09.2010

Татьяна Терюкалова, Данияр Жусупов. www.31.kz

kn.kz
>
Новости