Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правовую коллизию обсудят в Сенате

Законопроект «О внесении дополнений в Налоговый кодекс РК по вопросу освобождения от НДС при реализации жилого здания и (или) аренды такого здания» принят депутатами Мажилиса во втором чтении.

Законопроект «О внесении дополнений в Налоговый кодекс РК по вопросу освобождения от НДС при реализации жилого здания и (или) аренды такого здания» принят депутатами Мажилиса во втором чтении.

Как сообщалось нами ранее (№5 (5) от 4.12.07 и №4 (12) от 29.01.08), в 2006 году в процессе работы над очередными поправками в Налоговый кодекс разработчики внесли редакционную правку для приведения кодекса в соответствие с Законом «О жилищных отношениях». Эту норму можно было трактовать двояко. В статье 226 кодекса говорилось об освобождении от НДС при реализации жилого здания (части здания), аренды и субаренды. Было исключено лишь одно словосочетание — «части здания», поскольку в Законе «О жилищных отношениях» нет такого понятия, есть просто определение жилого здания. Подразумевалось, что отдельные квартиры при реализации НДС не облагаются.

После обращений к экспертам и рассмотрения вопроса в ряде заинтересованных органов было инициировано обращение в Правительство о возможности корректировки нормы, касающейся второй части статьи. Как выяснилось, согласно документу, НДС необходимо было начислять не при реализации всего жилого дома целиком, а при реализации отдельных квартир. А поскольку это надо было делать с начала прошлого года, то автоматически начислялись пени и штрафы.

Учитывая, что Налоговый кодекс имеет пять лет возврата, мажилисмены обращали внимание на то, что всем, кто в течение пяти лет продавал квартиры, придется платить за них НДС. Следовательно, норма ляжет на плечи не только застройщиков, но и покупателей квартир.

Однако как сообщили разработчики документа, после дополнительных консультаций с Минфином было поддержано мнение головного комитета о возможности обратной силы по части этой нормы. Таким образом, коллизия разрешена в пользу застройщиков.

— Принятие этого документа не влечет необходимости внесения изменений и дополнений в действующие законодательные акты РК, а также не влияет на доходную часть республиканского бюджета, — сообщила председатель Комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова, выступая в ходе пленарного заседания Мажилиса. — Замечу, что все комитеты Мажилиса дали положительное заключение по документу.

Законопроект передан на рассмотрение в Сенат.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости