Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Госпрограмма нуждается в изменениях

Сразу несколько депутатов Мажилиса Парламента обратились к Премьер-министру страны Кариму Масимову с предложениями внести изменения в Государственную программу развития жилищного строительства на 2008-2010 годы.

Сразу несколько депутатов Мажилиса Парламента обратились к Премьер-министру страны Кариму Масимову с предложениями внести изменения в Государственную программу развития жилищного строительства на 2008-2010 годы. Возможно, к списку льготников, имеющих право на доступное жилье, в скором времени присоединятся инвалиды и оралманы

Первый депутатский запрос, касающийся обеспечения жильем социально уязвимых слоев населения, озвучила Айткуль Самакова. В соответствии с Законами «О социальной защите инвалидов в Республике Ка­захстан» и «О жилищных от­ношениях», местные исполнительные органы обязаны предоставлять инвалидам в пользование жилье из государственного жилищного фонда.

— Однако обеспечение инвалидов жильем из жилищного фонда оставляет желать лучшего, да и не все они попадают в категорию малоимущих, — говорит Айткуль Самакова. — Поэтому инвалиды просят построить или выделить им дом, со всеми видами услуг, которые необходимы этой категории людей, в котором они могли бы купить себе квартиры по доступным ценам. Мне пришло письмо от группы инвалидов из Алматы: «У нас нет своих доходов, но у нас есть родители, здоровые братья и сестры, другие родственники, которые готовы помочь купить квартиры».

Опираясь на подобные просьбы, депутат Самакова обратилась к главе Кабмина с предложением рассмот­реть возможность инициирования внесения изменений в Госпрограмму в части реализации жилья по доступным ценам инвалидам, уровни доходов попечителей которых соответствуют установленным критериям.

Депутат Сауырбай Есжа­нов обратил внимание на жилищные проблемы оралманов. Отсутствие жилья непосредственно влияет на трудоустройство и дальнейшую адаптацию переселенцев.

— Реалии сегодняшнего дня не позволяют оралманам брать ипотечные кредиты на рыночных условиях, — говорит депутат. — Ставки вознаграждения по кредитам начинаются с 15 процентов и выше. Обслуживание таких займов, учитывая социальное положение оралманов, не представляется возможным.

Сегодня в Шымкенте реализуется пилотный проект, по которому доступным жильем может быть обеспечено порядка девятнадцати тысяч оралманов, однако из-за финансовых трудностей проект находится на грани срыва.

— Девятнадцать тысяч оралманов уже сняты с учета в Республике Узбекистан, но в Казахстане для них пока нет жилья, — заявил мажилисмен. – В связи с этим уполномоченный орган по миграции и акимат Южно-Казахстанской области предлагают рассмот­реть возможность обеспечения оралманов доступным жильем посредством Госпрограммы.

Министерство труда и соцзащиты уже подготовило соответствующие предложения по внесению изменений и дополнений в Госпрограмму. В настоящее время они находятся на рассмотрении в соответствующих государственных органах. Сауырбай Есжанов считает, что преимущество участия оралманов в Гос­программе в том, что затраченные государством средства будут возвратными, тогда как несколько лет назад переселенцам предоставляли жилье бесплатно.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости