Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Была одобрена программа развития отрасли строительной индустрии и строительных материалов на 2010 - 2014 годы

В Казахстане будет построено шесть комбинатов индустриального строительства мощностью 900 тыс. квадратных метров жилья в год.

В Казахстане будет построено шесть комбинатов индустриального строительства мощностью 900 тыс. квадратных метров жилья в год. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Берик Камалиев, передает корреспондент агентства.

Сегодня в ходе заседания правительства была одобрена программа развития отрасли строительной индустрии и строительных материалов на 2010 - 2014 годы. Как пояснил Б. Камалиев, в соответствии с программой намечено строительство шести комбинатов индустриального строительства мощностью 900 тыс. квадратных метров жилья в год в Актобе, Алматы, Астане и Шымкенте.

В свою очередь председатель ассоциации "Индустриальные и строительные технологии в РК" Канапия Нурбатуров пояснил, что комбинат индустриального строительства позволит в 1,5 - 2 раза снизить сроки строительства, снизить вес здания на один квадратный метр в 1,5 - 2 раза и, соответственно, в тех же пропорциях снизить себестоимость строительства.

Кроме того, по словам Б. Камалиева, в результате реализации программы ожидается, что к 2014 году повысится обеспеченность в отечественных стройматериалах. В частности, строительные предприятия будут обеспечены цементом на 100%, стройкерамикой - на 88%, стеклом - на 50%, линолеумом - на 30% и строительной арматурой - на 80%. Также ожидается увеличение валовой добавленной стоимости на 76% и производительности труда на 40%, то есть с $44 тыс. до $65 тыс.

"В рамках карты индустриализации реализуются 9 инвестпроектов стоимостью 155 млрд тенге и мощностью 7 млн тонн стройматериалов в год. В числе перспективных проектов - строительство пяти клинкерно-цементных терминалов в Мангистауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Алматинской областях мощностью 2 млн тонн в год стоимостью 22 млрд тенге", - проинформировал Б. Камалиев.

По словам К. Нурбатурова, клинкер более дешевый в привозке, у него более низкие требования по хранению, кроме того, можно создавать его запасы. "Цементные заводы, которые активно работают только летом, а зимой простаивают, теперь могут работать круглогодично", - отметил он.

08.09.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости