Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Актюбинской области осужден бывший начальник районного отдела строительства

В ходе следствия выяснилось, что полтора года назад по результатам открытого конкурса по госзакупкам ГУ "Каргалинский районный отдел строительства" в качестве заказчика и ТОО "СтройЕвроДом" в качестве подрядчика заключили договор на строительство двух одноквартирных жилых домов в селе Бадам.

, передает корреспондент агентства со ссылкой на областной департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП).

Как рассказал пресс-секретарь этого ведомства Ануар Добрашев, такое наказание экс-чиновнику было назначено за то, что он, "будучи должностным лицом, в частности, когда руководил отделом строительства Каргалинского района, злоупотребляя служебными полномочиями, причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства на сумму более 1,2 млн тенге".

"В ходе следствия выяснилось, что полтора года назад по результатам открытого конкурса по госзакупкам ГУ "Каргалинский районный отдел строительства" в качестве заказчика и ТОО "СтройЕвроДом" в качестве подрядчика заключили договор на строительство двух одноквартирных жилых домов в селе Бадамша Каргалинского района на общую сумму более 6,1 млн тенге", - говорит А. Добрашев. Далее, по его словам, "денежные средства заказчиком были перечислены по договору на счет ТОО "СтройЕвроДом", однако подрядчик свои обязательства исполнил недобросовестно и, получив бюджетные средства, скрылся в Московской области Росийской Федерации".

"Вина заказчика в лице начальника районного отдела строительства заключается в том, что он, будучи должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, с целью извлечения выгод и преимуществ для ТОО "СтройЕвроДом", не проверив качество выполненных объемов работ по строительству жилых домов, незаконно и необоснованно подписал акты о стоимости выполненных работ и затрат, а также акты сдачи-приемки работ и на основании данных документов перечислил на счет ТОО "СтройЕвроДом" бюджетные средства, предназначенные на строительство домов", - говорят в ДБЭКП.

Приговором Каргалинского районного суда бывший чиновник признан виновным по части 2 статьи 307 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное должностным лицом). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с лишением права занимать определенные должности на срок до двух лет, сообщили в ДБЭКП и добавили, что, кроме этого, принято решение о взыскании с осужденного в пользу государства более 1,2 млн. тенге.

Приговор вступил в законную силу.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости