Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы проблемы жилья начали решать в рамках государственно-частного партнерства

Акимат Алматы заручился поддержкой строительной компании «Корпорация ВЕК», совместно с которой на льготных условиях будет реализован один дом нового жилого комплекса по себестоимости.

19.02.2008

Акимат Алматы заручился поддержкой строительной компании «Корпорация ВЕК», совместно с которой на льготных условиях будет реализован один дом нового жилого комплекса по себестоимости. Кроме этого, компания безвозмездно предоставит городу 1% от общей жилой площади строящегося жилого комплекса «Науаи». Об этом сегодня в Алматы сообщили представители городского акимата и подрядчика - строительной компании, передает корреспондент Казинформа.

В прошлом году завершился первый этап жилищной программы в Казахстане. За время ее проведения недорогие квартиры под ипотечные кредиты смогли приобрести более 200 000 семей по всей стране. В целях обеспечения растущего спроса на жилье, Правительство РК рекомендовало акиматам производить застройку территорий населенных пунктов на принципах государственно-частного партнерства с коммерческими застройщиками.

Заместитель директора КГП «Алматытургынуй» Ильяс Наргозиев отметил, что квартиры по себестоимости «Корпорации ВЕК» будут реализованы среди очередников государственной жилищной программы, в том числе оралманов, неполных и многодетных семей, работников бюджетной сферы. Также в список претендентов на льготное жилье по Госпрограмме, включены сотрудники государственно-коммунальных предприятий.

2008 год в Алматы объявлен «Годом социального развития». Власти города планируют построить 11 школ, 6 детских садов, 6 объектов здравоохранения, ввести в эксплуатацию 6 000 кв. метров жилья трех категорий – ипотечное, арендное, муниципальное. Площадь квартир не должна превышать 80 кв. м. Всего за этот год в Алматы будет построено 10 700 квартир. Средняя стоимость – 56 515 тенге за 1 кв. метр.

Начальник департамента по связям с общественностью «Корпорации ВЕК» Асель Салихова сообщила, что в этом году компания строит пять жилых домов, в июле будет сдано 30 000 кв. м. жилья, 1% составляет порядка 300 кв. м. «Такая практика передачи 1 % жилья будет продолжена в ходе дальнейшего строительства и его сдачи в эксплуатацию», - подчеркнула А.Салихова.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости