Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Полцарства за квадрат

Агентство РК по делам строительства и ЖКХ совместно с другими заинтересованными госорганами разработало схему...

Агентство РК по делам строительства и ЖКХ совместно с другими заинтересованными госорганами разработало схему возведения и реализации квартир для широких слоев населения с использованием механизмов жилищно-строительного сберегательного банка РК (ЖССБ). Об этом заявил глава ведомства С. Нокин на блоге Правительства Казахстана. Ориентировочно стоимость одного квадрата будет составлять (в зависимости от региона, по убывающей) - 950, 807 и 600 долларов США.

Согласно схеме, Жилстройсбербанк должен сформировать пул вкладчиков, желающих купить жилье по определенной стоимости и классу комфортности, а акимат должен выделить земельные участки с подведенной инженерной инфраструктурой. При строительстве и реализации жилья через местный исполнительный орган Жилстройсбербанк направляет ему заявки на строительство жилых домов. Акимат за счет кредитов из республиканского бюджета производит строительство жилых домов.

После ввода жилья в эксплуатацию местный исполнительный орган заключает договоры купли-продажи с вкладчиками банка, а Жилстройсбербанк перечисляет местному исполнительному органу средства вкладчиков. Местный исполнительный орган погашает кредит из республиканского бюджета.

При строительстве и реализации жилья через частного инвестора используется аналогичный механизм, только частный инвестор производит строительство жилых домов за счет собственных и заемных средств.

Акиматы областей уже подтвердили наличие земельных участков с подведенной инфраструктурой. Реализацию данных механизмов предусмотрено начать уже в текущем году в виде пилотных проектов во всех регионах республики.

04.09.2010

Людмила ЗАЙЦЕВА, www.inkaraganda.kz

kn.kz
>
Новости